Как будут делить власть в Славянске. Прогноз «Карачуна» сбывается. Статья от 30 ноября

Как будут делить власть в Славянске. Прогноз «Карачуна» сбывается. Статья от 30 ноября

Важно помнить, что голосовать будут тайно

Сегодня на сайте Славянского городского совета была опубликована информация, что Славянский городской голова Вадим Лях внес кандидатуру на должность секретаря городского совета – депутат горсовета Ольга Алтунина.

Таким образом, подтвердился политический прогноз «Карачуна», опубликованный 30 ноября прошлого года.

  Статья «Карачуна» от 30 ноября 2020 года

Политические расклады часто бывают неожиданными, а вчерашние соперники – соратниками. 

О чем это мы? 

О политической ситуации в Славянске накануне первой (установочной) сессии горсовета.

Она простая и понятная для тех наших земляков, которые знают больше, чем все остальные горожане. Знают о том, о чем мы, рядовые жители города, можем только догадываться.

Например, о том, что во втором туре мэрских выборов штаб «Слуги народа» поддерживал (конечно, неофициально) Вадима Ляха – кандидата от «Оппоблока». 

Но почему, откуда такая «любовь»? 

Конечно, в первую очередь, чтобы не пустить к штурвалу Славянска партию ОП-ЗЖ и ее ставленника Павла Придворова. Для правящей партии (как, впрочем, и для «Оппоблока») это был вопрос не менее принципиальный, чем не пустить «на трон» одиозную Нелю Штепу. Поскольку Славянск, не забываем, город знаковый. Почти, как Кривой Рог для Владимира Зеленского. 

Это – факт. А теперь озвучим предположение «Карачуна», которое, впрочем, родилось не на пустом месте.

Результат мэрских выборов в Славянске имел принципиальное значение и для человека, который по-прежнему имеет грандиозное влияние в Донецкой области – Рината Ахметова. Понятно, что влиятельный и небедный Ринат Ахметов не хотел «уступать Славянск» Наталье Королевской и Юрию Бойко. И хотя эти лидеры ОП-ЗЖ – тоже люди с возможностями, тягаться с Ринатом им явно не по силам. К тому же не забываем: самый влиятельный человек в Донбассе традиционно в ладах с центральной властью. 

Поэтому после 25 октября и до 22 ноября за Ляха «костьми ложились» все.

Все здоровые силы и ресурсы работали на рейтинг Вадима Ляха. И не только в Славянске (помните, ролики в Ютубе в пользу Ляха?). 

За ценой не постояли. И победили. 

Но вряд ли эта победа Вадима Ляха стала бы возможной без столь мощной поддержки. Какую часть ресурса поддержки победителю выборов выделила родная партия и Ринат Ахметов, а какую – ситуативные «попутчики» из «Слуг народа»? Конечно, об этом почти никто не знает. Как мало кто знает о договоренностях, с которыми Вадим Лях вошел во второй тур выборов.

По информации «Карачуна», такие договоренности существовали. Победный «пирог» стороны договорились разделить следующим образом: Вадим Лях – городской голова, а секретарь горсовета – Ольга Алтунина. 

Именно ее кандидатура, по информации «Карачуна», и будет внесена в бюллетени для тайного голосования на ближайшей сессии горсовета Славянской ОТГ.

Удастся ли подтвердить результативным голосованием депутатов вышеупомянутые предварительные договоренности? Скорее всего, да. Даже несмотря на процедуру тайного голосования за кандидатуру на должность секретаря горсовета – тут важна глубина проработки каждого депутата, с которым можно договориться.

Хотя для Вадима Ляха такое развитие событий – не самый лучший вариант: работая в должности секретаря горсовета, за пять лет Ольга Алтунина наберет такой политический вес в городе, что будущие мэрские выборы могут оказаться ее звездным часом! 

Конечно, Вадим Лях это понимает. Тем интереснее интрига. 

Следим за развитием событий.