Как хлебозавод в Славянске защищает горожан от распространения коронавируса

ЧАО «Хлеб» - социально ответственное предприятие

В Славянске есть предприятие, которое работает вопреки всяческим невзгодам и кризисам. Его сотрудники уверены: «Войну-артобстрелы 2014 года пережили, и нынешний карантин с коронавирусом, даст Бог, переживём». 

Речь идет о ЧАО «Хлеб» – заводе, который производит стратегическую продукцию – хлеб, без которого людям, как без воды…

Сегодня, несмотря на карантинные ограничения, славянский хлебозавод четко и надежно делает свое дело: обеспечивает продовольственные потребности горожан в хлебобулочных изделиях.

Карантин… Неизвестно, как все будет завтра… Люди – ценнее бизнеса… 

Все это так. И в нынешней непростой ситуации нашим хлебопекам, наверное, можно было позволить себе какие-то поблажки. Тем более что ЧАО «Хлеб» – не единственное сегодня предприятие в отрасли, которое обеспечивает хлебом десятки тысяч людей. 

Но! Здесь умеют думать и о тех людях, которые привыкли на протяжении десятков лет покупать продукцию именно славянских хлебопеков! И потому проблема решалась однозначно: никаких простоев предприятия, никаких сокращений ассортимента продукции! Не зря же говорят: кризис – это шанс для лидеров отрасли показать, чего они стоят на самом деле…

Да, в связи с карантином на ЧАО «Хлеб» столкнулись с проблемой доставки сотрудников до рабочего места. Руководству хлебозавода приходится обеспечивать подвоз тех работников, кому не под силу добраться самостоятельно из отдаленных районов и населенных пунктов. Поэтому производственный процесс здесь по-прежнему идет без остановок.

Сегодня журналист «Карачуна» побывал в производственных цехах ЧАО «Хлеб». 

Цель моего посещения предприятия не была случайной: здесь стартовал процесс выпечки пасхальных куличей (пасок). 

В этом году на завершающем этапе выпекания пасок применяется специальный ритуал: каждую партию пасок освящает священнослужитель.

Таким образом, руководство Славянского хлебозавода отреагировало на письмо от Донецкой облгосадминистрации. В этом письме руководство области рекомендовало, чтобы пасхальные куличи освящались непосредственно на предприятии. Эта мера продиктована распространением коронавирусной инфекции на территории Донецкой области.

Теперь на хлебозаводе будет проводиться ежедневное освящение пасхальных куличей.

Таким образом, куличи, произведенные на ЧАО «Хлеб», будут поступать в продажу уже освященными! 

Освященную батюшкой пасочку легко распознать – она будет продаваться под торговой маркой «Паляница».

Каждое изделие будет поступать в продажу в фирменной упаковке, что позволит обезопасить продукт от попадания на него каких-либо вирусов.

Батюшка, который освящал паски, сказал мне, что церковь будет готова принимать посетителей на Пасху. Но важно, чтобы прихожане строго соблюдали все санитарно-гигиенические требования безопасности (масочный режим, выдерживание социальной дистанции, личная гигиена и. т. д.).

Ну, а о тех людях, которые не захотят рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких, лично посещая храм в Светлое Воскресение Христово (и правильно сделают!), позаботился славянский хлебозавод: ЧАО «Хлеб» и пасочки освящает, и здоровье своих земляков оберегает!