Как Славянск прощался с Павлом Придворовым

Как Славянск прощался с Павлом Придворовым

Город достойно провел в последний путь своего достойного гражданина

Сегодня, 18 июня, состоялась траурная панихида: сотни жителей Славянска пришли проститься с Павлом Придворовым – председателем правления ЧАО «Славянский машиностроительный завод», депутатом Славянского городского совета, лидером фракции «ОП-ЗЖ» в горсовете. 

Церемония прощания проходила у входа в здание заводоуправления «СМЗ» – предприятия, которому Павел Придворов посвятил лучшие годы жизни и которому отдал много сил и здоровья. Поэтому среди людей, кто пришел в этот день отдать дань уважения Павлу Придворову, было немало рабочих Славянского машиностроительного завода. 

Проститься с другом и коллегой пришли-приехали депутаты Славянского городского совета (в основном от партий «Оппозиционный блок» и «Оппозиционная платформа – За жизнь»), руководители предприятий и организаций, предприниматели, политики.

С портрета, перетянутого траурной лентой, на них смотрел Павел. Рядом стояла урна с прахом покойного, которую прошлой ночью доставили из Вены. Там тело Павла было кремировано, и чартерным авиарейсом урну с прахом доставили в Харьков. Оттуда – в Славянск.

Напомним, Павел Придворов умер 25 мая в клинике австрийской столицы после неудачно проведенной операции на тазобедренном суставе. Есть мнение, что трагедия стала следствием грубой врачебной ошибки. Австрийские медики, понятное дело, свою вину отрицают. Поэтому сейчас в Вене этими вопросами занимается адвокат.

… А люди все несли и несли цветы Павлу. Особенно много было роз. Цветов было столько, что казалось, будто в этот день славянцы раскупили все розы на всех цветочных рынках города (а, может, так оно и было). 

Вот цветы возлагает Славянский городской голова Вадим Лях, вскоре после него – Славянский городской голова 2002-2006 годов Анатолий Левит. Все политические разногласия теперь не имеют никакого значения…

… Траурный митинг начинает депутат горсовета Николай Батечко. Затем слово берет один из работников предприятия. 

«Он был требовательный, но справедливый», – звучат запоздалые слова признания.

О том, каким был Павел Придворов, говорит народный депутат Наталья Королевская, которая приехала в Славянск, чтобы проводить Павла Придворова в последний путь. 

Затем о Павле вспоминает известный предприниматель Олег Берко. Он произносит простые слова, которые идут от души и затрагивают души.

Многие не могут сдержать слез. «Такого человека потеряли!», – слышны слова искреннего сожаления.

… Торжественно-траурный митинг окончен. Траурная церемония направляется на кладбище села Селезневка. 

Почему туда? Там похоронена вся родня Павла. 

Славянск достойно проводил в последний путь одного из своих достойных граждан.