Любимый поэт Януковича отмечает 80 лет

Любимый поэт Януковича отмечает 80 лет

Герой Украины, экс-депутат... И при этом – поэт!

Даже не верится: сегодня Борису Белашу – восемьдесят. Возраст солидный, уважительный. Это юбилей, который заставляет остановиться, оглянуться, подвести итоги. Тем более, что в активе у Бориса Белаша – жизнь, наполненная яркими событиями: депутат Верховной Рады (дважды!), Герой Украины, член Союза писателей Украины. Но это все, как он сам считает, «мелочи жизни». 

А что не мелочи?

Более чем три десятка книг стихов Бориса Белаша – философских, биографических, шуточных. Там много поэзии: настоящей – такой, когда читаешь стихи и – мороз по коже. Стихи – пожалуй, главный результат его восьми десятков лет.

Но свой юбилей он воспринимает с юмором. Проснулся, и… рука сама потянулась к перу. И родились такие строки:

В почестях от головы до пяток,

Нонеча пока еще здоров,

Я девятый разменял десяток,

Свыше мне отпущенных годков.

Накануне юбилея Бориса Белаша увидел свет сигнальный экземпляр его новой книги стихов. На сей раз стихи детские. Отсюда и название книги – «Мисс-страшила». В роли «мисски» – Баба Яга. 

Жаль только, что книга выйдет мизерный тиражом – 300 экземпляров. Почему так мало? Потому что спонсоры нынче сами переживают не лучшие времена, а у поэтов, как известно, никогда денег нет.

… Десять лет назад семидесятилетие Бориса Белаша творческая общественность Донбасса отмечала масштабно и громко: в Донецкой областной филармонии состоялся большой творческий вечер поэта, который затем плавно «перетек» в дружеский банкет. 

Карачуну известно, что Борис Белаш – любимый поэт бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Сегодня времена иные. Но юбилеи таких людей, как Борис Белаш, не остаются незамеченными. С утра Бориса поздравили десятки друзей и почитателей таланта Бориса Федоровича Белаша. Среди них – экс-мэр Святогорска Александр Дзюба, экс-мэры Славянска Валентин Рыбачук и Неля Штепа, глава ассоциации предпринимателей Славянска Александр Шуткевич, руководитель общественной организации «Вилла Закотное», поэт Юрий Киселев. Известный славянский художник Николай Корягин к юбилею Бориса пишет портрет поэта. 

А сегодня вечером в одном из самых шикарных отелей Святогорска (не будем раскрывать секрет, в каком именно) состоится творческий вечер поэта и почетного гражданина Святогорска Бориса Белаша, на котором кроме тостов, конечно же, будет звучать и его поэзия. 

Интернет-издание «Карачун» поздравляет Бориса Федоровича с юбилеем. Желаем нашему знаменитому земляку здоровья и творческого вдохновения. Пусть село Богородичное, которое после 2014 года стало вторым родным домом Белаша, как можно чаще вдохновляет Бориса Федоровича на новые поэтические строки.