Нардеп от Славянска останется без части зарплаты

Нардеп от Славянска останется без части зарплаты

А в бизнесе за прогулы просто увольняют

Народный депутат Украины по территориальному округу № 47 (Славянск, Славянский, Александровский районы) Юрий Солод может остаться без части зарплаты за декабрь. В частности, нардепа могут полностью лишить выплат на исполнение депутатских полномочий, как злостного прогульщика. 

Кстати, в январе 2021 года его семейный бюджет пострадает дважды, ведь точно такую же финансовую санкцию могут применить и к супруге Юрия Солода, народному депутаты Украины от партии ОП-ЗЖ Наталье Королевской, которая также попала в декабре 2020 года в число прогульщиков.

Но не только Солод и Королевская прогуливали работу. В списке злостных прогульщиков – 79 народных депутатов. На эти нарушения дисциплины оперативно отреагировал Регламентный комитет Верховной Рады, который обратился к спикеру парламента Дмитрию Разумкову лишить выплат на исполнение депутатской деятельности всех 79 депутатов-прогульщиков. 

В этот список попали те народные избранники, которые в декабре пропустили без уважительных причин более 30 процентов голосований в парламенте, или более 50 процентов работы в парламентских комитетах. 

Справедливо, но мягко. Правильнее было бы, как минимум, лишать за прогулы не только зарплаты (полностью), но и депутатского мандата. 

Мы же выбирали депутатов в парламент для работы, а не чтобы они в рабочее время занимались своими делами.  

В бизнесе (или на производстве) за прогулы их бы просто уволили.