Общественные организации предложили губернатору свою кандидатуру руководителя Славянской ВГА

Общественные организации предложили губернатору свою кандидатуру руководителя Славянской ВГА

Текст обращения

Вопрос назначения руководителя военно-гражданской администрации — один из тех, что не на шутку волнуют славянцев. От этого, по сути, зависит жизнь города. По крайней мере, до следующих выборов.

Поскольку влиять на этот процесс напрямую жители громады больше не могут, они пытаются сделать это опосредовано. Как стало известно нашей редакции, общественные организации Славянска обратились к голове ДонОГА Павлу Кириленко с просьбой рассмотреть на должность руководителя Славянской ВГА кандидатуру действующего мэра Вадима Ляха.

Список организаций, подписавших обращение, выглядит внушительно: ОО «Ассоциация предпринимателей «Деловое содействие», ОО «Союз производителей художественной керамики», «Славянская городская организация ветеранов Украины», Славянская городская в Донецкой области организация инвалидов Всеукраинской ГО инвалидов «Союз Чернобыль Украины», ОО «Молодь сходу України», ОО «Социальная коллегия Донбасса», Славянское городское отделение Украинского союза узников-жертв нацизма, ОО «Вік щастя». К ним присоединились 11 комитетов самоорганизации населения.

Свой выбор общественность мотивирует тем, что на прошедших выборах Вадима Ляха поддержали 60,8% избирателей.

«Знаем, что обычно предпочтение в руководстве ВГА отдается кандидатурам, которые имеют воинское звание и опыт. С уважением относимся к людям, которые освобождали наш город в 2014 году, которые участвовали в АТО/ООС. Но в Славянске ВГА была введена по экономическим и политическим причинам, а не из-за военной угрозы гражданскому населению громады. Поэтому надеемся, что в нашем случае на первый план выйдет экономическая и хозяйственная целесообразность назначения руководителя ВГА. А в этих вопросах громада доверяет городскому голове Вадиму Ляху», – написано в обращении.

Прислушается ли руководство области к мнению жителей громады, покажет ближайшее будущее.