Пять лет без Юрия Скиданова

Пять лет без Юрия Скиданова

Помните, каким он был?

Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно Славянск облетела скорбная весть: умер Юрий Скиданов – депутат Славянского городского совета двух созывов, руководитель ЧАО «Хлеб», известный спортсмен и футбольный тренер.

Словно по злому оскалу судьбы, горе в семью Скидановых пришло в день, когда мужчин обычно было принято поздравлять с праздником – 23 февраля. 

В те февральские дни город прощался с одним из достойных своих жителей и большим жизнелюбом – Скидановым Юрием Павловичем. Он ушел из жизни после тяжелой неизлечимой болезни. Бессильными оказались лучшие врачи. В том числе – в Европе. И даже безграничная любовь родных и близких не смогла сотворить чудеса. Болезнь оказалась сильнее. 

С тех пор прошло пять лет. 

За эти годы был реконструирован стадион, который теперь носит имя Юрия Скиданова. Подросли и окрепли пацаны, которых в свое время Юрий Скиданов привел на стадион. Повзрослев, они стали таким же, как и их кумир, фанатами футбола. Эту преданность спорту Юрий Скиданов десятилетиями воспитывал в юных футболистах. 

Сколько их было, воспитанников Юрия Скиданова? Да разве кто-то считал…

Сколько бизнес идей сумел реализовать Юрий Скиданов, когда возглавлял ЧАО «Хлеб»? Тоже вряд ли их кто-нибудь подсчитывал. 

Просто все на хлебозаводе знают, что, например, мукомольное производство – его детище. Как все знают и то, что если бы Юрий Павлович сегодня был в директорском кресле, многочисленным конкурентам было бы гораздо сложнее атаковать местный рынок хлебобулочных изделий. 

Хорошо, конечно, что дело отца на ЧАО «Хлеб» достойно продолжает сын Артем. Но только он один, наверное, знает, как порой не хватает ему, молодому бизнесмену, отцовских советов и поддержки.

… Каждый год, в день смерти Юрия Скиданова, его родные и друзья приезжают в село Богородичное. Там, на сельском кладбище, рядом с родными и похоронен Юрий. 

Ложатся на могилу цветы, произносятся, как принято, слова-воспоминания. Но нет пафосных речей. Из неизменных традиций – панихида, которую обычно проводит местный священник. 

Так было и сегодня. 

… А вечером друзья и родные соберутся в одном из лучших в городе кафе на Вечер памяти Юрия Скиданова. Будут поминать Юру по христианской традиции и будут вспоминать.

Будут долго вспоминать, каким он был и каким кому запомнился. 

… В архиве журналиста «Карачуна» есть фото (см. вверху) с празднования Дня города, датированные 4 сентября 2010 года (помните, во времена мэра Рыбачука в День города проходил праздничный карнавал-парад предприятий). На этих фото запечатлен фрагмент, когда по Соборной площади шла колонна ЧАО «Хлеб». Во главе колонны – руководитель предприятия Юрий Скиданов: успешный, жизнерадостный, смотрящий в будущее с оптимизмом. Таким он и запомнился многим жителям Славянска.