Разбогатеют ли медики Славянска во время лечения больных коронавирусом?

Раскатали губу…

Весь мир напуган коронавирусом. Страны живут в условиях карантина, люди ограничены в своих действиях и передвижениях. Но если представители разных профессий могут позволить себе остаться дома, перейти на работу в режиме он-лайн, то медикам такое благо непозволительно. Они вынуждены находиться на своих рабочих местах и оказывать людям медицинскую помощь, подвергая себя опасности заразиться страшным недугом.

За этот самоотверженный труд, за риск здоровьем и жизнью государственные чиновники с экранов телевизоров пообещали медикам 300%-ую оплату труда. 

Многие медработники сразу же умножили размер своей зарплаты на три… Но, к сожалению, ошиблись. Пока никто никому ничего подобного не заплатил. А заплатят ли?

С таким вопросом журналист «Карачуна» обратился к начальнику отдела здравоохранения Славянского горсовета Елене ДЖИМ. Вот, что она ответила:  

Минздрав объявил о том, что сейчас разрабатываются пакеты для экстренной медицинской помощи, мобильных бригад и стационарной медицинской помощи по лечению больных коронавирусом.  

Больница должна будет заключить договор с НСЗУ на этот пакет, и тогда больница будет получать этот тройной тариф за фактически отработанное время. (Т.е., например, общался медик с больным 30 минут, за 30 минут и получи тройную оплату, – прим. авт.).

Сейчас Центр первичной медико-санитарной помощи собирает документы для того, чтобы подписать пакет для мобильных бригад, которые занимаются отбором биоматериала у людей с подозрением на Covid-19 и пациентов, вернувшихся из-за рубежа и находящихся в самоизоляции. У нас работают две таких бригады. 

Уже обследовано 296 пациентов методом ПЦР и 578 человек экспресс -тестами. 

Но пока пакет не подписан, и когда поступят средства – не известно…

 Читайте также: Госфинансирование больниц Славянска: денег хватит лишь на пол-операции…