Сколько денег потратил Славянск на борьбу с коронавирусом

Выход из карантина: новые вызовы для общин Донбасса

Местные бюджеты выдерживают существенную нагрузку во время преодоления пандемии COVID-19, – отмечают в Донецком региональном отделении Ассоциации городов Украины.

«Например, по состоянию на 1 мая на борьбу с распространением коронавируса Краматорск из запланированных 19,5 миллионов гривен потратил почти 5,5 млн.грн, а Славянск – более 3 млн грн из запланированных 5 млн.грн. Мариупольский городской совет выделил из местного бюджета 17 млн грн для того, чтобы в период карантинных мероприятий поддержать наиболее уязвимую часть населения – пожилых людей. На нужды медицинских работников в средствах индивидуальной защиты и средствах лабораторной диагностики все общины Донетчины выделили средства из местной казны», – сообщил региональный консультант по бюджетным вопросам АГУ Александр Меланченко.

Именно поэтому Ассоциация городов Украины в письме к Премьер-министру подчеркнула, что сейчас очень важно обеспечить системное и слаженное взаимодействие всех ветвей власти. Необходимо находить решения, которые обеспечат реализацию прав граждан на здравоохранение, работу, предпринимательскую деятельность, образование и.т.д.   

Для этого необходимо:

• восстановить справедливость и привлечь к ответственности всех тех, кто работал во время карантина вопреки запретам;

• предоставить медикам должное и обещанное правительством финансирования. Именно для этого был создан Стабилизационный фонд в размере 64,7 миллиардов гривен. Из местных бюджетов за 53 дня карантина было потрачено 2 млрд грн на противодействие COVID-19;

• обеспечить открытое информирование в режиме реального времени об использовании средств Стабилизационного фонда, на формирование которого изъяли средства из каждого местного бюджета для создания системы медицинского обеспечения людей не только сегодня, но и в случае повторной волны пандемии;

• заблокировать законодательные инициативы, которые предусматривают уменьшение доходов местных бюджетов. Украинские муниципалитеты, лишенные части доходов при формировании Стабилизационного фонда, финансируют большую часть расходов в борьбе с коронавирусом, и при этом уже предоставили налоговых льгот для малого и среднего бизнеса в объеме более 5 млрд грн;

• предоставить право органам местного самоуправления смягчать условия карантина, отменять ограничения хозяйственной деятельности на основании решений комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в зависимости от ситуации с уровнем заболеваемости, социально-экономических условий в конкретных громадах.

АГУ надеется, что в постановлении правительства, которое вносит изменения в постановление от 11 марта 2020 №211 и предусматривает смягчение ограничительных мер, будут учтены предложения Ассоциации городов Украины.