В Николаевке назревает общественный бунт

В Николаевке назревает общественный бунт

Пострадают все. Что происходит?

В Николаевке накаляется ситуация среди горожан из-за обнародованной информации о грядущем отключении от электроснабжения КП «Сервискоммунэнерго». Это предприятие отвечает за обеспечение основных процессов жизнедеятельности в городе.

В частности, оно же выполняет функцию водоканала – предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению.

Это значит, что после отключения от электричества этого предприятия в городе Николаевка будет прекращена подача воды.

Согласно официальной информации, 26 июля в 10:00 ООО «Торговая электрическая кампания» прекратит энергоснабжение КП «Сервискоммунэнерго».

В редакцию «Карачуна» обратились возмущенные добросовестные плательщики услуг, предоставляемых данным предприятием:

- Что же это творится? Вы представляете, что означает остаться летом без воды? Причем тут те люди, которые много лет своевременно платят по всем счетам? Почему мы должны «отдуваться» за чьи-то долги?!, – справедливо рассуждают они.

И, как это обычно бывает, ругают нынешнюю городскую власть. 

В пресс-службе Николаевского горсовета «Карачуну» прокомментировали, что эта ситуация обусловлена многолетней задолженностью абонентов за коммунальные услуги:

- Многие жители Николаевки не платят за воду и водоотведение с 2011 года! 

Как видим, есть немало абонентов КП «Сервискоммунэнерго», которые устроили себе своеобразный «водный коммунизм»: воду потребляют, канализационные стоки наполняют, но платить за эти услуги «забывают». И так продолжается уже десять лет! 

А теперь, когда поставщик услуг по водоснабжению решил действовать радикальным способом (отключить от этой услуги всех своих абонентов), пришло время за эти неплатежи отвечать всем – и многолетним должникам, и добросовестным плательщикам.

Итак, перед десятками тысяч жителей Николаевки сегодня стоит угроза отключения с 26 июля от централизованного водоснабжения. Многие жители Николаевки обвиняют в этом нынешнюю городскую власть. Забывая, что нынешнее руководство города стоит у руля Николаевки с осени 2020 года, тогда как проблема неплатежей имеет десятилетнюю историю!

Поэтому вполне логичным «Карачуну» видятся другие вопросы:

- почему предприятие-поставщик услуг по водоснабжению только сейчас озаботилось грандиозными долгами своих нерадивых абонентов?

- как КП «Сервискоммунэнерго» работает со своими хроническими должниками? Может быть, предприятие проводило работу с неплательщиками? Или обратилось в суд с требованием взыскать с них долги? Или нашло возможность оптимизировать свои затраты? 

А теперь… 

Конечно, теперь проще, не вставая с кресла, пригрозить всем подряд (и должникам, и добросовестным плательщикам) отключением жизненно важных коммунальных услуг, в расчете на то, что кто-то из должников дрогнет и заплатит. 

Но «дрогнули», похоже, как раз те люди, кто добросовестно и своевременно оплачивали все коммунальные услуги. 

А что если среди них найдутся юристы, которые подскажут, как и где можно защитить свои права потребителей? 

Но также не исключено, что в Николаевке может быть реализован привычный для современной Украины сценарий: когда за чьи-то «косяки» будут отвечать все – в том числе, и добросовестные абоненты. Ведь они тоже, в случае отключения от водоснабжения, останутся без централизованной подачи воды.

Угроза отключения от водоснабжения (или само отключение) в этой ситуации являются «кнутом», с помощью которого должен быть запущен механизм взимания денег с должников. Есть ли вероятность, что после такого «запугивания» ситуация с водоснабжением стабилизируется? Известно только авторам этой идеи.

Что же касается городской власти, то по информации «Карачуна», руководство Николаевского городского совета, городской голова Александр Гадяцкий пытаются решить данную проблему, дабы не допустить реального отключение жителей Николаевки от водоснабжения. Проблему пытаются решить даже в Киеве! 

А вот жители Николаевки активно высказывают своё недовольство в социальных сетях. Кто-то даже грозится в случае чего перекрывать дороги.

На всякий случай, ниже публикуем график подвоза воды:

Графік підвозу питної води для мешканців м. Миколаївка:

з 10:00 до 11:00 вул. Чкалова, буд. 2 (Державна пожежно-рятувальна частина № 8)

з 11:30 до 12:30 вул. Миру, буд. 3 (біля ЗДО № 1)

з 13:00 до 14:00 вул. Миру, буд. 10 (біля ЗЗСО № 3)

з 14:30 до 15:30 вул. Синецького, 23 (біля ринку)

з 16:00 до 17:00 вул. Святомиколаївська (навпроти Братської Могили)

за узгодженням директора вул. Миру, 13 (КМП Слов’янська ЦРБ)

Хотя, по мнению авторов «Карачуна», до реального отключения от централизованного водоснабжения жителей Николаевки дело все-таки не дойдет.