В Святогорске будет ещё один детский оздоровительный центр

В Святогорске будет ещё один детский оздоровительный центр

Депутаты дали добро

В сентябре текущего года в Святогорске стартовал процесс передачи в коммунальную собственность детского оздоровительного центра «Звездный», который находится на балансе ПАО «Центрэнерго». Он расположен по улице Кольцевой – там же, где и большинство, как мы их привыкли называть, детских оздоровительных центров (лагерей).

Сегодня во время внеочередного заседания сессии Святогорского городского совета депутаты приняли единогласное решение о передаче имущественного комплекса в коммунальною собственность.

Теперь, чтобы завершить процедуру приема-передачи, исполкому необходимо сформировать комиссию, которая оформит соответствующий акт. 

ДОЦ «Звездный» расположен на 6 гектарах земли. Более 15 лет лагерь не работал. Правда, там был завхоз и сторож – поэтому комплекс сохранился. 

Согласно законодательству, после получения в коммунальную собственность, Святогорский городской совет не будет иметь права передавать этот объект в частную собственность и перепрофилировать на другой вид деятельности. Поэтому есть шанс, что этот ДОЦ будет реставрирован, отремонтирован, и туда в скором времени поедут оздоравливаться дети.

Почему передали «Звездный»

Процедура передачи ДОЦ «Звездный» в коммунальную собственность стала возможной благодаря тому, что ПАО «Центрэнерго» включено в план приватизации на 2021 год. Поэтому все сопутствующие объекты (непрофильные) в срочном порядке передаются в собственность громад, где они расположены.