В Святогорске продается элитная недвижимость: ФОТО/ЦЕНЫ

В Святогорске продается элитная недвижимость: ФОТО/ЦЕНЫ

Кто же владелец?

До 2014 года Донецкая область занимала лидирующие позиции по количеству людей с высоким уровнем доходов. Были в нашем регионе (и даже есть по сей день) немало и тех, кого можно смело записывать в региональный список Форбс.

Когда бизнес (и не один) уже налажен, а доходы систематически превышают расходы, возникает идея инвестирования в недвижимость. Кто-то покупал/строил дачи в Крыму, кто-то – за границей. Но были и те, кто вкладывался в родные края – в Святогорск и Татьяновку. 

Так, сегодня в Святогорске есть коттеджи, стоимость которых измеряется сотнями тысяч долларов.

На днях кто-то из наших ну очень состоятельных земляков решил продать недвижимость премиум класса в Святогорье.

Так, АН «Монолит» опубликовало информацию о продаже трех особняков: два – в Святогорске и один – в Татьяновке.

Заявленная цена: 290 000 $, 189 000$ и 150 000 $. В агентстве отмечают, что торг – минимальный, и только после просмотра.

нтернет-издание «Карачун» публикует информацию об этих объектах с фотографиями. 

Возможно, кто-то из богатых читателей «Карачуна» заинтересуется данным предложением. Ну, а остальным, наверняка, будет интересно взглянуть, за какую недвижимость в Святогорске просят миллионы гривен.

Первый коттедж. Сруб за 1 млн. долларов. «Премиум» класс

Цена – 290 000 $

Этот коттедж расположен в Татьяновке. На участке площадью 25 соток находится трехэтажный сруб на 350 квадратных метров. Вот как его описывают в агентстве недвижимости «Монолит»:

- Продажа сруба в Татьяновке, затраты на строительство и ремонт – свыше 1 млн.$ Основной дом описывать нет смысла – «всё на фото», беседка, бассейн, джакузи, ландшафтный дизайн, мебель на заказ, окна дерево со стеклопакетами, камин, гараж на 2 авто. В общем, если у вас есть деньги, звоните.

 Второй коттедж находится в Святогорске. Здесь вместе с двухэтажным срубом на 168 квадратов также продают 25 соток земли в сосновом бору.

Цена – 189 000$

Описание:

- Сруб из бруса «смереки»: 3 спальни, кухня-гостиная, дорогая мебель/ техника/отделка. 2 уровня, выделенная линия электроэнергии – «собственный трансформатор», все коммуникации, земля 25 соток в собственности, около 100 сосен на территории, отдельное строение БАНИ, ограждение, беседка с мангальной зоной, цена 50% от затраченных денег на строительство. Документы готовы. Торг после просмотра «минимальный»

Третий вариант – самый «бюджетный»: коттедж за 150 000 $

Двухэтажный дом из кирпича на 200 квадратных метров на участке площадью 12 соток

Описание:

  • Капитальный жилой дом

  • Закрытая территория

  • Беседка

  • 2 гаража

  • Сауна

  • Участок в собственности

  • Сосна на территории

  • Эксклюзивный вариант

Комментарий «Карачуна». Постороннему читателю, далекому от знания реальных затрат на строительство такой недвижимости, возможно, покажется, что заявленные суммы продаж – заоблачные. Но знающие люди утверждают, что эти цены на данные объекты недвижимости покрывают не более 60-70 процентов фактических затрат на их строительство и «фаршировку».  

У читателей «Карачуна» возможно, возникнет вопрос: почему же, в таком случае, собственник недвижимости идет на столь откровенный демпинг?

Отвечаем: потому что – это рынок: любая недвижимость стоит ровно столько, сколько сегодня за нее готов заплатить покупатель – вне зависимости от того, какие затраты понес в свое время ее собственник. 

Но есть одна проблема: сейчас даже в Донецкой области имеется не так много покупателей, способных (готовых) выложить за такую недвижимость даже половину ее реальной стоимости. 

А, значит, продажные цены такой недвижимости будут «проседать» и дальше. Не говоря уже о святогорских – сельских неблагоустроенных старых «хатках» умерших родителей (бабушек-дедушек), за которые их наследники сейчас пытаются «слупить» с наивных покупателей 20-30 тысяч долларов США. Продавцы этой «древней, убитой» недвижимости, похоже, до сих пор не поняли, что состоятельных лохов в Украине уже почти не осталось… 

Многие люди еще не понимают: в мире – глобальный экономический кризис, и очень возможно, что всего через год (а, может, и раньше) продавцы святогорской недвижимости будут рады покупателям, которые предложат за их дома-участки-коттеджи хотя бы половину сегодняшней рыночной цены.  

Впрочем, это касается не только недвижимости в Святогорске…