Что едва не осталось «за кадром» приезда Зеленского в Славянск

Что едва не осталось «за кадром» приезда Зеленского в Славянск

Заложена «первая опора «моста» между Славянском и центральной властью

Вчера ТОП-темой в информационном пространстве Донецкой области был визит Президента Украины Владимира Зеленского на Донбасс. Журналисты освещали приезд главы государства с разных сторон: на чем он приехал, что говорил-обещал, как выглядел, что привез…

Как позже выяснилось, в объективы фотокамер и ленту новостей местных СМИ не попал один немаловажный для Славянска эпизод. Вчера на «Монополии Крона» Владимир Зеленский общался с представителями международных донорских организаций. Информацию об этой встрече вчера обнародовала пресс-служба главы государства. Но в Монополии Крона происходили и некоторые события, которые не попали в официальные отчеты Офиса главы государства. Одно из таких событий может оказаться важным для жителей Славянска. 

Там, в частности, состоялась встреча президента с депутатом Славянского городского совета Ольгой Алтуниной.

Причем, это была не та ситуация, когда «лишь бы сфоткаться с президентом» (хотя, кто же откажется от такого фото на память?). Было общение, во время которого обсуждались важные для Славянска темы. О личной беседе с президентом Ольга Алтунина, как человек публичный, сообщила на своей странице в Фейсбук.

Ольга Алтунина акцентировала внимание Президента на жизненно важных для Славянска проблемах: спасение Славянского курорта, решение проблем водоснабжения, восстановление предприятий и дворцов культуры, строительство спортивного комплекса, который будет принимать национальные соревнования.

Разумеется, решить каждый из этих глобальных вопросов с помощью достаточно скромных местных возможностей (прежде всего, финансовых) – славянцам не по силам. Славянску трудно обойтись без поддержки Киева. Понимая это, Ольга Алтунина использовала возможность лично пообщаться с главой государства. Тем самым она начала «строить мосты» с центральной властью. 

А теперь вернемся к фрагменту материала «Карачуна», который был опубликован 17 января 2020 года. Статья тогда вышла под заголовком – В Славянске уже «вырисовываются» кандидаты в мэры.

- Обратим внимание на интересный факт, который имел место в ноябре прошлого года. Тогда Ольга Николаевна (Алтунина) погостила на съезде политической партии … «Слуга народа».  

Возможно, тогда партийному менеджменту стало понятно: Патлачук в Славянске – не вариант. Но ответ на этот вопрос мы узнаем лишь со временем. 

Ну, вот. Кажется, это время пришло…

Понятно, что пока ещё нельзя со 100% уверенностью говорить о том, что «Карачун» оказался прав, когда полгода назад «записал» Ольгу Алтунину в список будущих кандидатов на должность Славянского городского головы. Но судя по вчерашним событиям на Монополии Крона, мы «как в воду смотрели». И теперь, говоря языком букмекеров, коэффициент на это событие приближается к единице… 

Нужен ли нашему городу руководитель от «Слуги народа» или, возможно, самовыдвиженец? Ответ на этот вопрос каждый житель Славянска даст 25 октября текущего года возле урны для голосования.

Но есть один факт, от которого никуда не денешься: мэр города, «плывущий в одной лодке» с центральной и областной властью, способен привлечь в город куда больше ресурсов для развития громады, чем кто-либо из «оппозиционеров». Таковы реалии нашей политики. 

В Донецкой области есть примеры городов, где местным элитам удается «ладить» с любой властью. В результате, к примеру, Бахмут и Краматорск практически всегда получают «зеленый свет» для реализации дорогостоящих проектов.

Такой шанс могут получить и жители Славянска. Диалог с центральной властью уже начат. 

… До выборов остается три месяца.