Для чего организована травля известного в Славянске доктора

Для чего организована травля известного в Славянске доктора

Такими методами можно кошмарить любого врача!

5 февраля на сайте Славянского горсовета были опубликованы две петиции одного автора, которые состоят всего из одного предложения: 

Петиция первая:

- Уволить заведующего травматологическим отделением Павла Анатолиевича Хайло за хамство, издевательство над пациентами, вседозволенность и непрофессионализм.

Следом появилась петиция вторая:

- Рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности заведующего травматологическим отделением Хайло Павла Анатольевича в связи с его систематическим хамством, непрофессионализмом, издевательством над пациентами, взяточничеством в отделении.

Автор петиции – некто Абрамова Анна Леонидовна. Для чего ей понадобилось подавать сразу две петиции одного содержания, «Карачуну» не известно. По состоянию на 12 февраля первую петицию подписали 335 человек, и она получила статус «находится на рассмотрении». Вторую петицию поддержали 24 – из необходимых 250 подписантов. За нее идет сбор подписей. Он будет продолжаться еще 83 дня. 

К раскрутке этой темы активно подключилось большинство местных СМИ. В результате первая петиция быстро набрала необходимое для рассмотрения количество подписей.

Ситуация неординарная. Это первый случай, когда через подачу петиции и с помощью общественности хотят лишить должности известного врача, который…

Стоп! Давайте сначала ответим (каждый для себя) на такие вопросы: 

  • а) правильно ли задействовать механизм петиций для решения профессиональной судьбы доктора?

  • б) может, делать вывод о его профессионализме/непрофессионализме логичнее доверить специалистам?

  • в) неправомерные действия в любой отрасли деятельности человека, если они имеют место, подлежат рассмотрению правоохранительными органами. Разве не так?

  • г) у кого (конкретно) имеются подтвержденные факты хамства со стороны заведующего травматологией?

А вот обвинение в адрес доктора: «издевательство над пациентами», в комментариях не нуждается. Оно просто заставляет улыбнуться: не иначе, как Павел Хайло делает операции без наркоза… 

Как видим, всего одно предложение в петиции, а столько обвинений! 

Кстати, по словам заведующей городским отделом здравоохранения Елены Джим, ранее никаких жалоб на зав. травматологией П.А. Хайло в горсовет не поступало.

Не секрет, что каждый из нас в своем представлении делит врачей, к которым пришлось обращаться с теми или иными проблемами, на плохих и хороших. Помог доктор больному – умница! Оказался диагноз сложным, неизлечимым – плохие у нас врачи. Причем, один и тот же врач для разных пациентов может заполучить разные характеристики: от восхитительной до критической. 

стати, вышеупомянутые петиции были неоднозначно восприняты жителями Славянска. Одна из коллег журналиста «Карачуна» поделилась собственным опытом общения с докторами славянской травматологии:

 - В глазах моей семьи доктор Хайло – настоящий профессионал. Мой пятилетний сын поломал руку. Перелом двух костей предплечья со смещением оказался сложным. Это случилось в одном из приморских поселков неподалеку от Мариуполя. За медицинской помощью мы обратились в специализированную детскую травматологию Мариуполя, где, как нам тогда объяснили, работают высококвалифицированные врачи.

Руку ребенку загипсовали, до утра оставили в больнице под наблюдением. А утром врач сообщил: «Ручку мы сложили временно, перелом сложный, нужна операция… Это будет стоить …».

Названной доктором солидной суммы у нас при себе не было, и мы приняли решение ехать домой в Славянск. Естественно, прямиком в травматологическое отделение центральной больницы.

Попали на смену травматолога Сергея Орла (ныне, к сожалению, уже покойного). Доктор сделал рентген, осмотрел сына и огорошил нас своим выводом: «Никакая операция не нужна». И обосновал свое видение ситуации. 

Заметив наше, мягко сказать, удивление, доктор Орел пригласил заведующего травматологическим отделением Павла Хайло. Он тоже уделил нашему сыну достаточно времени, внимания, ознакомился с рентгеновскими снимками… И подтвердил решение своего коллеги, откровенно удивившись предложению предприимчивых мариупольских «светил». Позже жизнь подтвердила правильность решения и профессионализм Сергея Орла и Павла Хайло. Кстати, эти доктора наблюдали нашего ребенка до полного выздоровления.

Конечно же, наша семья высоко ценит то, что эти врачи сделали для нас, и с ужасом думаем о том, что могло бы быть с нашим ребенком, окажись у нас на тот момент при себе названная мариупольским врачом сумма в долларах. 

Но вернемся к петициям. Прочитав их, журналист «Карачуна» не стал торопиться с выводами, а отправился в травматологическое отделение, дабы своими глазами увидеть, в каком состоянии находится сейчас это лечебное учреждение, а также услышать комментарий от самого Павла Хайло.

… Бог миловал: в травматологии не был лет двадцать. Сравнивая больничные коридоры, палаты, операционные (тогда и сейчас), невольно делаю вывод: сегодня отделение травматологии – это современное лечебное заведение второго уровня. 

В прошлом году закончена реконструкция здания, выполнен ремонт помещений. О прежних, не самых лучших для медицины Славянска временах, напоминает разве что скрипучий лифт. Но это мелочь в сравнении с нынешней материальной базой «травмы». 

Если кратко: рентген-кабинет переведен на первый этаж здания больницы, где теперь находится травмпункт. Он, естественно, работает круглосуточно, и это единственное в городе место, где при необходимости сделать рентген может любой житель громады в любое время дня и ночи! В том числе, и на передвижном рентген- аппарате. Раньше, напомню, «весь город сутками напролет шел на третий этаж» через отделение. До 10 тысяч рентгеновских снимков в год, т.е. 10 тысяч пар ног в одну сторону, и такое же количество – обратно. Через отделение хирургического профиля! 

Травмпункт в Славянске, к сожалению, работает с солидной нагрузкой: за год через него проходит в среднем 11 тысяч человек. Ежесуточно – порядка тридцати посещений: травмы любой локализации, укусы животными... 

«Передислокация» рентген-кабинета позволила оборудовать в освободившемся помещении палату интенсивной терапии, которой пользуются и больные второго хирургического отделения. 

Вы не поверите, но в травматологическом отделении десятилетиями не было собственной перевязочной! Теперь, после реконструкции, травматология располагает отдельной чистой (!) перевязочной. И ещё «чудо»: круглосуточно есть вода.

Построен и оборудован большой операционный блок из трех операционных: для проведения неотложных операций, включая нейротравматологические, второй операционный зал для артроскопий и мелких оперативных вмешательств, а в третьем зале проводятся все плановые операции, включая эндопротезирование крупных суставов, вживление всевозможных костных имплантов и.т.д.

Необходимая современная медицинская аппаратура, медицинская мебель, инструментарий – все в наличии! Смонтирована и принудительная система вентиляции воздуха. Из пока что неосуществленных планов – приобретение электронного оптического преобразователя. 

Ну, и, конечно, выполнен современный ремонт во всех больничных палатах, бытовых помещениях, кабинетах.

Возможно, кто-то из читателей спросит: ну, и что, какая в этом заслуга заведующего отделением? Мол, все эти преобразования-приобретения сделаны за бюджетные деньги. 

Конечно, за деньги областного и городского бюджета. Но согласитесь: в нынешнем современном облике и приличном состоянии травматологического отделения есть, и немалая, заслуга заведующего отделением. 

- Мы благодарны областной госадминистрации и руководству Славянска за выполненную реконструкцию корпуса и его оснащение. Концепцию реконструкции отделения травматологии мы с коллегами выстраивали десятилетиями. Что-то подсмотрели у коллег в других городах, что-то придумали сами. Старались продумать реконструкцию отделения до мелочей, чтоб было удобно и пациентам, и медицинскому персоналу. По мнению коллег, получилось неплохо,рассказывает Павел Хайло.Результат: сегодня наше отделение отвечает всем требованиям современного травматологического отделения. 

Так же, как положительный момент, Павел Хайло отмечает тот факт, что, например, в прошлом году значительно улучшилось финансирование здравоохранения города из местного и государственного бюджетов. Это позволило частично обеспечивать лекарствами и товарами медицинского назначения малоимущих больных. Конечно, не всех из них, но хотя бы тех, кто реально не мог купить лекарства за собственные деньги. Значительно улучшилось питание, обеспечение медтехникой. 

- Где, чем, на чем лечить – проблем нет. А есть кому?,- интересуюсь у Павла Анатольевича.

- В отделении нет кадровых проблем. На сегодняшний день здесь трудятся 52 медработников. Правда, пока что свободна одна ставка врача в травмпункте. Но буквально на днях к нам приходит новый врач-интерн, будем готовить его на эту должность. В отделении освоены и успешно внедрены в повседневную практику все современные методы лечения переломов любой локализации, эндопротезирование крупных суставов, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

- А вы, Павел Анатольевич, давно работаете в должности заведующего отделением?

- 1 марта будет 26 лет. До этого девять лет работал врачом-травматологом в Доброполье, имею большой опыт лечения тяжелой шахтной травмы. 

- Не секрет, что сейчас наблюдается мощный отток из Украины врачей и среднего медперсонала в ряд европейских стран. Вам до пенсии еще далеко. Признайтесь: были мысли уехать за границу, где врачи вашей квалификации очень востребованы и неплохо зарабатывают?

- Я решил реализоваться в своих детях. Они не медики, но живут и работают в Европе. Я не хотел и не хочу никуда уезжать. Украина – прекрасная страна. Я здесь вырос и здесь хочу жить. 

Как-то на одном из наших больших медицинских мероприятий я пообщался с коллегой из Польши. Говорили с ним и на тему «почему бы не уехать работать за границу?». Мне понравился его подход. Дословно не помню, но смысл передам. В Польше, рассказывал он, тоже есть много врачей, которые уезжают работать за границу: кто в Германию, кто-то в Англию, Штаты – туда, где больше платят. Но он не хочет никуда уезжать. Заработки? Он и в Польше неплохо зарабатывает. Но самое главное, говорил он, Я ЖИВУ и РАБОТАЮ. А они едут туда РАБОТАТЬ. В этом большая разница. 

- Наверняка вы знаете, что на сайте горсовета размещена петиция, в которой в ваш адрес – серьезные обвинения и требование увольнения. Как прокомментируете?

- Обычная заказуха. Чья? Не знаю. Мне это не интересно. Обвинения в мой адрес – надуманны и голословны. Они – на совести автора петиции. Знаете, за десятилетия работы в травматологии я видел всякое. Боль испытываешь от беспомощности, когда видишь, как больной переносит физические страдания, а ты уже не можешь ему помочь. Особенно, когда на больничной койке – ребенок в тяжелом состоянии. А все эти дрязги, петиции – это так мелко… Это вообще ни о чем. 

… Травматология – специфическое лечебное заведение. Кроме благополучных больных, сюда везут и потерпевших после криминальных разборок. Здесь гораздо больше, чем в других отделениях больницы, пациентов из, скажем так, асоциальной среды. Травматология – второе место работы для следователей и прокуроров. В силу специфики такого контингента больных, здесь всегда будет больше тех, кто недоволен персоналом, который, например, жестко пресекает попытки курить в палатах, туалетах. 

Да что там курево! Иной раз больные пытаются «употреблять» прямо в больничной палате. И этому тоже есть объяснение. Представьте себе: здоровый мужик попадает сюда с травмой и вынужден какое-то время жить в больнице. Он лечит здесь какую-нибудь свою болячку – травму опорно-двигательного аппарата. От длительного безделья внутренняя энергия прет, а привычка подсказывает – «налей да выпей». Но доктора и медсестры за такие вольности «прессуют». 

Есть повод для недовольства? Еще какой!

Наши доктора – не ангелы. Они такие же, как все мы, с теми же достоинствами и с пороками, которыми болеет наше общество. 

И они не Боги. Доктора не могут вылечить всех и каждого от любой болезни. Врачи – живые люди, которые могут ошибаться, эмоционально реагировать на различные стрессовые ситуации, а, значит, быть объектами недовольства пациентов и их родственников. 

Но это не значит, что решать, кого из медработников оставить на должности, а кого нужно гнать с работы, можно «по велению общественности». Можно даже закрыть больницу, а потом долго писать петиции «открыть больницу», но её уже никто не откроет.

Так мы далеко не пойдем… 

Но вскоре можем получить закономерный результат: наступят времена, когда увольнять в больницах и поликлиниках Славянска будет некого! Наши лучшие доктора и медсестры уедут работать за границу, где европейские работодатели предлагают украинским медработникам зарплаты в разы выше их нынешних доходов. 

Увы, об этом не сподобились задуматься ни автор вышеупомянутых петиций, ни те наши земляки, которые их быстро подписывали.