Карантин в Славянске: что происходит в супермаркетах и на рынках города

Карантин в Славянске: что происходит в супермаркетах и на рынках города

Есть ли паника?

Вчера в Славянске начал действовать карантин, который был объявлен, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Однако он, похоже, не спровоцировал какие-либо панические настроения среди горожан. 

И если на местных аптеках паника немного отразилась: защитных респираторов и «днем с огнем» не отыскать, то в супермаркетах ситуация достаточно спокойная.

Журналист «Карачуна» заглянул в супермаркет «АТБ», расположенный в центре города, и в центральный «Чудо». Там я увидел, что все позиции товара – в изобилии. И даже популярные панические продукты (гречка, сахар, соль и прочие крупы) есть в наличии. 

Но заметил я и другой факт: с самого утра продавцы «Чудо» маркета меняли ценники на некоторых товарах – в основном на тех, которые еще накануне продавались со скидками. Значит, у менеджеров этого супермаркета таки была (и есть!) надежда на повышенный покупательский спрос. А при повышенном спросе – какие могут быть акции… Хотя, возможно, окончание акций в супермаркете просто совпало с началом карантина.

Также я обратился с вопросом к кассирам вышеупомянутых супермаркетов. Ответы аналогичные: посетители не спешат затариваться «про запас» – паники не наблюдается. 

 - Бывают единичные случаи, когда у покупателя вся тележка забита «стратегическим» набором, но это, скорее, исключение, – подытожила сотрудница супермаркета.

А вот на центральном рынке на карантин отреагировали по-своему: пришел за полкило сливочного масла, а ушел с килограммом. Продавец настойчиво рекомендовала купить больше: «Вдруг коронавирус к нам придет. А вы мое масло знаете – хорошее. Берите!».       Купил. Ну, думаю, пусть будет…