Новая власть в Николаевке: создан  «баланс влияния»

Новая власть в Николаевке: создан «баланс влияния»

Николаевцы ожидаемо получили ключевую должность

Вчера состоялась первая (ее еще называют «установочная») сессия Николаевской городской ОТГ, которая приняла ряд важных кадровых решений.

Решение первое: 

  • состоялась передача власти победителю мэрских выборов. Александр Гадяцкий принял присягу Николаевкого городского головы, и уже официально занял свою новую должность. Процедура передачи власти проходила в доброжелательной обстановке, что подтвердил и букет осенних цветов, врученный Александру Гадяцкому.

Решение второе:

  • депутаты избрали секретаря городского совета. Эту должность отныне занимает жительница Николаевки, депутат от партии ОП-ЗЖ Инна Пересична, которая до этого работала помощником руководителя Секретариата. Голосовали за нее единогласно.

Решение третье:

  • депутаты создали третий по счету в громаде старостинский округ – Райгородокский, в который вошли все населенные пункты бывшего Райгородокского поссовета.

По предложению Александра Гадяцкого, сессия утвердила старост всех трех старостинских округов: 

  • Райогородского – Валерия Удовиченко;

  • Малиновского – Игоря Денисенко;

  • Рай-Александровского – Галину Белоусову.

Итак, главная интрига любой первой сессии – кто займет ключевую должность секретаря горсовета – разрешилась. Как и следовало ожидать, эту должность (которую еще называют «не первая, но и не вторая») заняла депутат от депутатского большинства не только партийного, но и территориального. 

Судите сами: среди 26 избранных депутатов партию ОП-ЗЖ представляют 14 человек. У партии «Слуга народа» 6 депутатских мандатов, у «Батькивщины» и партии «Республиканская платформа» – по три депутатских «штыка».

18 депутатов живут в Николаевке, 6 – в Райгородке и поселке Донецкий, по одному – в Никаноровке и Славянске.

Вывод очевиден: секретарем горсовета мог быть лишь депутат, проживающий в Николаевке и представляющий партию ОП-ЗЖ. Так и произошло. 

Таким образом, в руководстве Николаевской ОТГ создан четкий баланс власти по партийному и территориальному признаку: мэра-самовыдвиженца, который пришел в Николаевскую громаду из «нового» для Николаевки территориального образования (Райгородокского поссовета) будет «уравновешивать» секретарь, который представляет самую многочисленную территорию (город Николаевка) и самую многочисленную фракцию (ОП-ЗЖ). 

Все это дает основания прогнозировать результативную работу, как Николаевского городского совета, так и его аппарата. Ведь, как показывает практика, партийная принадлежность в местной власти – фактор условный. Для депутатов местного совета куда важнее решение общих задач территориальной громады. 

Автор – Александр Кульбака   Фото – Татьяна Пелипенко