Нужен ли Славянску очередной идол?

Нужен ли Славянску очередной идол?

Мнение жителей города

Ещё пять лет назад на этом месте стоял памятник Ленину   Ленин, который памятник, часто стоял на постаментах со вскинутой вперед рукой. Что этим хотели сказать скульпторы – известно: Ильич указывал направление, которое, якобы, вело страну к светлому будущему. Куда в итоге привело? Знаем. Но сейчас не об этом. 

Как вспоминают старожилы Славянска, до семидесятых годов прошлого столетия гипсовый Ленин тоже возвышался над Соборной (центральной) площадью города. Но смотрел он почему-то на северную сторону площади, в конце которой располагался центральный гастроном. На него фактически и указывал правой рукой Ильич, чем давал повод для разных шуток местным острословам.

Тем не менее, памятник Ильичу был важным элементом коммунистической пропаганды: здесь иногда принимали в пионеры/комсомольцы, руководство города, стоя рядом с Ильичом, приветствовало жителей Славянска на парадах и демонстрациях, молодожены после ЗАГСа обязательно приезжали возложить цветы Ленину.  

В 1976 году гипсового Ильича заменил 7-тонный бронзовый памятник, который отливали в Киеве лучшие литейщики. Им помогала бригада рабочих завода "Славтяжмаш". Этот памятник простоял здесь до 3 июня 2015 года – пока его аккуратно не сняли с постамента. Потом сам постамент еще пару дней долбили пневмомолотом и экскаватором: сделан он был на совесть – демонтировать постамент оказалось задачей не простой.

Так закончился славянский этап «вождя мирового пролетариата». А сам памятник был «этапирован» на территорию коммунального предприятия «АТП-052814».  

Сейчас на месте, где раньше стоял памятник Ленину, собирается молодежь: с площадки, на которой стоял постамент, классно прыгать на скейтах и байках. Теперь здесь слышится смех подростков, шумные разговоры молодежи. Иногда кто-то приходит с гитарой. Идет обычная жизнь. И никто не вспоминает о памятнике, который стоял здесь на постаменте еще пять лет назад.

Другого идола той эпохи – Якова Свердлова – жители Славянска забыли еще быстрее: на месте памятника Свердлову, который стоял в центре сквера возле железнодорожного вокзала, построили супермаркет. Если у кого-то из жителей города и есть сожаление, то оно – о сквере, а не о памятнике.

Момент строительства супермаркета на месте сквера, где был установлен памятник Свердлову

Конечно, как и в любом другом «декоммунизированном» городе, в Славянске тоже есть немало людей (особенно старшего поколения), которые считают, что «Ленина убрали зря. Разве после этого мы стали жить лучше?».

И есть люди, которые хотели бы на центральной площади Славянска (на месте памятника Ленину) установить скульптуру какому-нибудь другому герою, деятелю, исторической личности. 

Но так ли уж нужны памятники государственным деятелям, историческим персонам, каким-нибудь заслуженным людям на центральной площади, в других людных местах города?   

   Что об этом думают жители Славянска?

Анатолий Левит, Славянский городской голова 2002-2006 годов:

- Памятники в центре города – почему нет? Но с одним условием: решение об их установке должен сначала принимать художественный совет, который обязан учитывать мнение главного архитектора города. Славянск – город керамиков, поэтому вполне логичным было бы установить скульптуру (памятник), посвященную керамикам. Это может быть и скульптурная группа наподобие той, что мы когда-то установили в парке Славкурорта. Ну, и, конечно, важно знать мнение жителей территориальной громады: где именно устанавливать памятник, кому (чему) он должен быть посвящен.  

Владимир Бударин, директор предприятия «Славтепломаш»:

- Памятники, конечно, нужны. Обязательно ли их устанавливать в центре города, а тем более на площади? Почему бы и нет. Другое дело, что история у нас – «наука» непредсказуемая, подверженная политической конъюнктуре. Вчерашний герой может оказаться негодяем. И мне, как жителю города, было бы очень неприятно видеть на площади памятник такому «герою». Ленин, Дзержинский, Потемкин – сколько таких «героев», отлитых в бронзу, стояло по всей стране! Теперь эти и другие «деятели» – на свалке истории, а памятники им – просто на свалке. Я – за символические памятники, которые бы посвящались вечным ценностям: любви, доброте, матери, детству. Также мне нравятся памятники, которые являются произведениями искусства (Бахчисарайский фонтан, например). Очень удачными, на мой взгляд, являются памятники не конкретным личностям, а памятники-образы. К ним я отношу памятник предпринимателю возле рынка «Центральный» в Славянске, памятник Бычку-кормильцу, памятники Дачнику, Водопроводчику в Бердянске. Именно такие памятники простоят века, ведь они свободны от политической конъюнктуры.

Юрий Киселев, ветеран труда:

- После сноса памятника Ленину прошло не так много времени. Для определенной части жителей Славянска это место до сих пор ассоциируется с памятником Ленину. Что туда ни поставь, будут недовольные. Мое мнение: пусть на том месте будет ровная площадка – обычная часть Соборной площади. Пустое место – лучшее решение! 

Татьяна Ярцева, жительница города:

- Если и устанавливать здесь какой-то памятник, то это должен быть памятник-символ, который бы отражал специфику Славянска, например, как города-курорта. Ну, не вечно же наши санатории будут простаивать! Хотя мне больше импонирует нынешняя ситуация, когда на месте бывшего памятника Ленину собирается молодежь: подростки общаются, катаются на скейт-бордах. Это хорошо хотя бы тем, что в это время они не сидят возле компьютера. Сейчас это такая проблема: подростки просто «срослись» с гаджетами! От этого страдает их здоровье. А тут реальное, а не виртуальное, общение. К тому же – на свежем воздухе. 

Денис Бигунов, координатор движения «Сильные громады» в Донецкой области: 

- На мой взгляд, устанавливать там какой-то иной памятник или нет – лучше будет, если это решат архитекторы-урбанисты. Любой памятник, установленный именно на том месте, не будет вписываться в архитектурный ансамбль Соборной площади хотя бы потому, что он будет закрывать вид на здание городского совета.

   А что здесь видят городские власти? 

Славянский городской голова Вадим Лях сообщил, что уже подготовлен проект реконструкции Соборной площади. В рамках этого проекта, на месте, где ранее располагался памятник Ленину, планируется установка больших уличных часов в стиле «Роза ветров».

По его словам, город находится в регулярном поиске источника финансирования, чтобы реализовать этот проект.

Эскиз проекта реконструкции Соборной площади 

Еще один «декоммунизированный» объект в Славянске – здание городского Центра детского и юношеского творчества. Многие жители города старшего поколения до сих пор по привычке называют его «Дом пионеров». Хотя последних «пионеров» – скульптуры мальчика-горниста и девочки-пионерки – убрали с фасада здания несколько лет назад.

Жители Славянска, обсуждая в свое время тему демонтажа скульптур пионеров, разделились на три группы. Одни горожане считали, что пионеров «декоммунизировали» справедливо. Другие, что местная власть перестаралась: мол, кому мешал мальчик-горнист? Третьим было все равно. 

Кто из них прав? Кто знает...

Еще несколько лет назад (до декоммунизации) на этом пьедестале стоял «пламенный революционер» Артем. Рядом с памятником Артему – Дворец культуры, который носил его имя. Это был лучший Дворец культуры в Славянске – с самым вместительным зрительным залом.

Но еще до того, как с пьедестала «свергли» Артема, здание самого лучшего в городе Дворца культуры завод-банкрот продал одной из церквей. Теперь в нем звучат иные песни…

О Дворце культуры жители Славянска жалеют до сих пор. Вспоминают ли, сожалеют ли горожане о памятнике Артему? Вряд ли. Сегодня о нем напоминает разве что неприглядного вида постамент, который почему-то никак не дождется бульдозера.