Оказывается, в Славянске есть много людей беспамятных

Оказывается, в Славянске есть много людей беспамятных

«Напишем историю по-новому!» - такой лозунг последних лет

Из редакционной почты

Прочла на «Карачуне» статью «Нужен ли Славянску очередной идол?». И, признаться, удивлена тому, с какой легкостью автор проводит мысль о том, что памятники тем или иным историческим личностям никому не нужны, что люди о них даже не вспоминают.

Да, сегодня, к сожалению, люди вынуждены больше думать о хлебе насущном. Но это не означает, что все поголовно выключили мозги и готовы похоронить историю жизни страны, память поколений.

Памятники историческим личностям и устанавливались в городах и селах для того, чтобы на примерах тех или иных героев эпохи воспитывать подрастающее поколение. У таких святых мест всегда царила чистота и порядок. А в праздники лучшие ученики школ города несли у этих памятников почетный караул… И для детворы это была большая честь выполнить столь ответственное поручение. Потому сегодня, например, людям старшего поколения больно смотреть на то, во что превратили остатки постамента памятника Ленину нынешние школьники своими скейтами, самокатами, велосипедами… Для занятий спортом в Славянске есть другие места.

Опыт последних десятилетий показывает, что в Украине невозможное стало возможным: переписывается история, обществу навязываются другие идеалы… Поколение школьников 70-ых минувшего столетия учили одну историю, сегодня дети изучают другую… Неужели история может быть столь переменчивой?! 

читывая именно эту особенность нынешнего времени, невольно соглашаешься с мнением жителя Славянска Юрия Киселева: «пусть здесь будет пустота». Пустота, как памятник развалинам и пустующим цехам прежних промышленных предприятий Славянска.

 Автор – Ольга Бойко, жительница Славянска