Флажки, которые напоминают о страшной цене освобождения Украины

Флажки, которые напоминают о страшной цене освобождения Украины

На днях журналист «Карачуна» побывал в Киеве. Как и большинство украинцев, всегда прихожу на главную площадь столицы – Майдан Независимости.

На днях журналист «Карачуна» побывал в Киеве. Как и большинство украинцев, всегда прихожу на главную площадь столицы – Майдан Независимости.

Обычно неспешно иду по улице Институтской, где в феврале 2014 года украинцы противостояли вооруженным беркутовцам, останавливаюсь у фотографий Небесной Сотни. Вспоминаю, как тогда все происходило, соболезную семьям погибших на Майдане.

Но в этот раз до Институтской не дошел. Внимание привлекло огромное количество сине-желтых флажков, словно выросших из-под земли на Майдане. Этими флажками была утыкана площадка гигантских размеров (на фото).

Подхожу ближе и… все понимаю: каждый флажок – память о погибшем украинском воине. На флажке – всего несколько слов: имя, фамилия, две даты: рождение и гибель защитника.

Эти надписи делают родные, друзья или побратимы украинских защитников. Иногда добавляют название города или села – где родился или погиб воин.

Отдельная «поляна» занята флажками с фамилиями азовцев. Кое-где виднеются флажки Правого сектора. Есть здесь и несколько фотографий с траурной лентой. Есть и несколько иностранных флажков: на российско-украинской войне гибнут, как известно, не только граждане Украины.

Сине-желтые флажки можно приобрести здесь же, рядом с этим «полем Памяти».

- Сколько стоит флажок?, – спрашиваю у коренастого мужчины, который торгует здесь флажками, значками.

– Пятьдесят гривен.

Продавец утверждает, что часть вырученных средств идет на помощь ВСУ. Так это или нет – никто, конечно, не проверяет.

Торговля идет неплохо.

Флажков у продавца много.

- Флажков – море! Да разве здесь за каждого погибшего нашего воина поставлен флажок... Сколько украинских солдат уже погибло на этой проклятой войне... А сколько пропало без вести! – с грустью говорят девушки, которые остановились у столика продавца.

… Нужно запомнить это «поле Памяти». Давайте запомним! И мысленно поклонимся и поблагодарим украинских защитников, которые ценой собственных жизней не только остановили врага, но и постепенно освобождают Украину от оккупантов.