Немецкие мужчины просто обожают нашу Лесю

Речь пойдет об одном из лучших украинских предприятий в области легкой промышленности – швейной фабрике Lesya в небольшом городе Звягиль

Весь мир восхищается сегодня украинцами – мужественными, трудолюбивыми, патриотичными. Людьми, красивыми во всех смыслах слова.

Весь мир любуется украинками – женщинами красивыми, умными, прекрасными хозяйками. Даша, Мария, София… Эти и другие женские украинские имена звучат, словно песня!

А вот немецким мужчинам особенно нравится Леся. Они просто обожают это имя! И это не удивительно, ведь сегодня Леся одевает миллионы немецких мужчин! Одевается в брюки и шорты. В «классике» и casual-продукт.

Немцы знают: где Леся – там качество. Правда, в их представлении Леся выглядит так:

Читатель, наверное, уже понял: дальше речь пойдет об одном из лучших украинских предприятий в области легкой промышленности – швейной фабрике Lesya в небольшом городе Звягиль (бывший Новоград-Волынский Житомирской области). Здесь недавно побывал журналист "Карачуна".

Почему такое название носит фабрика? Потому что именно здесь, в Звягеле, родилась известная украинская поэтесса Леся Украинка.

Конечно, я ехал в Звягель «за впечатлениями», а не за модными штанами. Но в результате получил и впечатление, и товар: оставлял швейную фабрику, держа в руках фирменный пакет, где лежали купленные за полцены классные брюки. Их приобрел тут же – в магазине при фабрике. Но не надо думать, что такую существенную скидку мне (журналисту, который будет писать о фабрике) дали специально. Просто я приобрел акционные брюки, которые уже не вписывались в понятие «новая коллекция», и поэтому дважды прошли уценку.

Хотя экземпляров товаров из «Новой коллекции» в фирменном магазине тоже было достаточно.

Однако приобретение брюк на распродаже меня не смущало, поскольку главным моим требованием к товару всегда является качество, а не его «коллекционные» свойства.

А вот по качеству товаров швейной фабрики Lesya никаких сомнений у меня не было. Потому что уже знал: на этом предприятии только 0,5 – 0,6 процентов от общего количества продукции выпускается вторым сортом. Понятно, что это скудные объемы «забракованной» продукции.

Еще больше поражал другой факт: девяносто восемь процентов продукции фабрика Lesya экспортирует в Германию и Данию! А немцы и датчане, как известно, хорошо разбираются в вопросах качества.

Правда, им гораздо легче, чем нам, рядовым украинцам, заплатить за модные брюки полсотни евро (именно такие цены – от полутора до двух тысяч гривен – значатся на ценниках одежды, которую производит Lesya).

Что ж, красота, как известно, требует жертв. А большинство украинцев – акций и распродажей.

Конечно, сотрудники фабрики могут приобрести что-нибудь из выпускаемой Lesya продукции с символической скидкой: 20 процентов. К праздникам, правда, эти скидки увеличиваются. Иногда до уровня «за полцены». А в качестве финансовых стимулов здесь используют систему премирования, выдают также сертификаты на приобретение товаров, произведенных на фабрике.

Руководство предприятия исповедует простую идеологию: надо прививать у работников фабрики любовь к собственному продукту, тогда и эффективность труда будет выше. А как привить эту любовь? Конечно, побуждать одеваться в товары от Lesya.

Средняя заработная плата на фабрике достаточно неплохая, как для Житомирщины – 14,5 тысячи гривен. Так, во всяком случае, утверждает руководство предприятия.

Хотя те работницы фабрики, которым я задавал вопрос о заработках, почему-то отмалчивались. Наверное, коммерческая тайна какая-то…

Не ответила мне директор фабрики Татьяна Кондратюк и на вопрос о годовом обороте (бюджете) предприятия. А мне было интересно: это сотни миллионов гривен или только десятки?

Хотя, учитывая солидные объемы выпускаемой продукции Lesya (1100 единиц за рабочую смену, а работает предприятие в две смены), скорее всего, счет давно уже идет здесь на миллиарды гривен.

К началу российско-украинской войны коллектив фабрики насчитывал 550 человек. За год войны трудовой коллектив (по разным причинам) уменьшился примерно на сто человек.

Безупречное качество продукции с маркой Lesya обеспечивается не только жестким контролем качества. Предприятие работает по давальческой схеме поставок сырья (ткань, фурнитура, комплектующие). Все это приходит на фабрику из Германии. Немцы также разрабатывают новые модели одежды. Так что на фабрику поступают уже готовые лекала. В Германию отправляется почти вся готовая продукция: фабрика сотрудничает с популярным брендом BRAX. Его одежду производят на 16 предприятиях мира. Фабрика Lesya – одна из них.

Кстати, продукцию фабрики Lesya можно купить и в Украине. Но в нашу торговую сеть ее поставляют немцы. Правда, они действуют честно: на товарных ценниках значится: «Произведено в Украине».

Выпускает Lesya товары (правда в незначительных объемах) и для украинского потребителя. Это в основном товары трикотажной группы. Их модели разрабатывают свои дизайнеры одежды – для внутреннего бренда. Этот бренд «перекликается» с названием города – Звягель.

Как утверждает руководство фабрики, работники предприятия также имеют солидный социальный пакет. О его содержании писать не буду, поскольку нет возможности проверить информацию. А вот условия труда на фабрике, действительно, европейского уровня.

А для релакса есть отличная возможность отдохнуть, не выходя за пределы фабрики. К примеру, на крыше здания оборудована прекрасная зона отдыха. Это еще и своеобразная смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на город Звягель.

Доступна ли эта площадка для рядовых работников? Надеюсь, что да.

А вот гостей на нее точно приглашают. Еще и кофе с конфетами угощают. Лично в этом убедился.