Как Святогорск переживает карантин

Как Святогорск переживает карантин

Отели продолжают принимать посетителей, а кафе переходят на доставку

Многие жители Славянска нынешнюю ситуацию с карантином уже не раз сравнивали с той, которая происходила в городе весной/летом 2014 года. С той лишь разницей, что в 2014 году от артобстрелов можно было уехать, а сегодня от коронавируса уезжать некуда и бесполезно.

Шесть лет назад временным пристанищем для людей, которые бежали от войны, стал Святогорск. Город принял тысячи наших земляков, которые прибыли сюда в надежде «пересидеть войну».

Сегодня Святогорск также обретает популярность среди тех наших земляков, кто хочет переждать эпидемию коронавируса вдали от городской суеты и массового скопления людей. К примеру, дачники уже открыли «огородный сезон», а некоторые другие состоятельные жители региона ищут коттеджи для долгосрочной аренды. 

Вчера журналист «Карачуна» побывал в Святогорске, где воочию увидел, как туристический центр Донбасса переживает карантин. 

На первый взгляд, карантин в Святогорске незаметен: здесь жизнь идет своим чередом – на улицах людей, как обычно, немного. Бросается в глаза рынок, который по состоянию на вчерашний день (20 марта), не работал. Правда, по информации «Карачуна», вчера же территория рынка была продезинфицирована, и сегодня торговля должна была возобновиться.

Не работают местные кафе: на пиццерии «Люкс» -вывеска: «Работаем только на доставку», кафе «BOUCHEE» закрылось на ремонт ещё около месяца назад, «RodMacBurgers» сейчас в стадии восстановления после недавнего пожара.

На некоторых других торговых объектах также размещены таблички: «в помещении находиться не более 3-5 человек». На аптеках привычная нынче надпись – «Масок нет».

Ведущая сфера услуг в Святогорске – это туристический бизнес. И там, судя по всему, пока ещё многое работает, но уже не так, как хотелось бы владельцам этого бизнеса. 

Журналист «Карачуна» связался с администрацией отеля RocheRoyal, чтобы узнать, как на работу гостиницы повлиял карантин. По информации девушки-администратора, отель ещё работает. А вот бронь на следующие выходные они пока не принимают: «Каждый день появляются какие-то новые ограничения, поэтому мы пока не бронируем номера на следующие выходные», – сообщила администратор. 

Сегодня в отель заехать ещё можно, а вот воспользоваться услугами ресторана – нельзя. Правда, этот нюанс исправим – ваш завтрак/обед/ужин доставят прямо в номер.

Чтобы узнать возможности брони на других базах отдыха и гостиницах, нужно звонить администраторам и задавать вопросы по конкретной интересующей дате. Но можно предположить, что некоторые базы отдыха будут оказывать отельные услуги желающим и после ужесточения карантинных мероприятий.

******

В целом Святогорск, как всегда, успешно отвлекает своих гостей от повседневных проблем: в тамошних лесах или на берегу Северского Донца дышится легко. Прям, как у Игоря Талькова – «Там дышится легко, там мира чистота. Нас делают на миг счастливей и моложе…»