Кто из славянцев «пойдет на мэра» Святогорска

Выборы в Святогорской ОТГ обещают быть нескучными

Еще не создана Святогорская объединенная территориальная громада (ОТГ), а страсти вокруг главного вопроса – кто возглавит эту громаду на местных выборах 2020 года, уже накаляются. Понятно, накаляются не на пустом месте. Ведь главные игроки, которые мечтают занять должность главы одной из самых перспективных в регионе ОТГ, уже вступили в борьбу за вожделенное кресло. 

Естественно, пока что борьба идет не официально, «телодвижения» будущих официальных кандидатов (переговоры, договоренности) не афишируются. Но штабы уже разворачиваются, команды формируются, претенденты работают… 

По информации «Карачуна», на сегодняшний день главных претендентов – пять. У каждого их них – теоретически – есть шансы на победу на местных выборах. Однако если проанализировать предвыборные позиции потенциальных будущих кандидатов на должность главы Святогорской ОТГ, то мы увидим, что круг реальных кандидатов может сузиться до двух человек. Но об этом – ниже.

А сейчас – о том, кто точно не будет баллотироваться.

«Был бы я моложе…»

Вопреки прогнозам и ожиданиям той части жителей Святогорска, которые хорошо помнят лучшие времена в истории города, и которые связывают эти успехи с именем многолетнего мэра Святогорска Александра Дзюбы, он не будет баллотироваться на должность главы Святогорской ОТГ. Тому есть две причины. В разговоре с журналистом «Карачуна» Александр Дзюба был откровенен:

 - Снова идти во власть? Не забывайте: мне к тому времени исполнится 73 года… Опыт, знания, силы для работы в этой должности, конечно, есть. Но не вижу рядом с собой сильной команды для созидательной работы. А без такой команды возглавлять объединенную территориальную громаду не считаю возможным. Поэтому мой ответ однозначный: в будущих местных выборах я буду участвовать лишь в качестве избирателя.

«Великолепная пятерка»

Каким будет итоговый список кандидатов на должность главы Святогорской городской ОТГ, мы, понятное дело, сегодня не знаем. Зато «Карачун» имеет информацию о том, что борьбу будут вести, как минимум, пять претендентов. Назовем их фамилии по алфавиту: Игорь Дубограй, Виталий Мороз, Олег Недава, Эдуард Стукало, Константин Черников

Еще не так давно в этот список претендентов можно было бы добавить заместителя Святогорского городского головы Дмитрия Климовича. Но, по нашей информации, Дмитрий Юрьевич влился в команду одного из реальных кандидатов, и осенью будет баллотироваться лишь в качестве кандидата в депутаты Святогорской ОТГ. 

Кое-кто из сведущих людей справедливо считает, что не стоит торопиться списывать со счетов бывшего народного депутата Украины, лидера областной организации партии «Наш край» Олега Недаву, который наверняка «имеет виды» на Святогорск. У Олега Анатольевича в Святогорском горсовете сегодня есть большая группа депутатов, которые по-прежнему ориентируются на своего партийного босса. Среди них, естественно, отец Олега Недавы. 

Однако у жителей Святогорска к ним есть неудобные вопросы, которые, прежде всего, касаются так называемого «земельного дерибана». Тем более что эту тему активно раскручивает депутат Святогорского горсовета предприниматель Виталий Мороз, который уже имеет успешный опыт борьбы за мэрское кресло.  

Тема щедрой раздачи земель под дачи очень чувствительная для Святогорска. Поэтому можно предположить, что Виталий Мороз будет иметь поддержку у многих жителей Святогорска. 

А еще у Виталия Мороза имеется не только опыт получения хорошего результата на местных выборах, но и опыт, как этот результат юридически защищать… 

Ключевое слово здесь – защищать. Но не защитить. Хотя, то были события 2015 года, когда партию «Наш край», которая поддерживала ставшего победителем на мэрских выборах Александра Дзюбу, возглавлял в Донецкой области действующий народный депутат… Правда, всего через два года их пути-дороги неожиданно разошлись… 

Меньше всего шансов на победу из этой пятерки потенциальных кандидатов, по мнению собеседников «Карачуна», имеет врач по образованию Игорь Дубограй. В Славянском городском совете он курировал вопросы Святогорска. Напомним, что выдвиженец партии «Наш край» Игорь Дубограй – один из депутатов-перебежчиков, которые в Славянском горсовете пополнили ряды фракции «ОПЗЖ». За эту «неверность» партия «Наш край» приняла решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий. 

Оценит ли «по высшему классу» депутата-перебежчика Игоря Дубограя партия «ОПЗЖ»? Сделает ли на него ставку на выборах в Святогорскую ОТГ? Возможно. Например, в качестве члена партийной команды. 

… И тут свое слово скажут селяне

На первый взгляд, может показаться странным, что «делать погоду» на выборах Святогорской ОТГ будут сельские избиратели: мол, центр ОТГ будет в городе Святогорске, а, значит, решающим фактором должны быть голоса жителей Святогорска!

На самом деле результат выборов главы Святогорской ОТГ будут определять селяне – жители трех сельских советов: Маяковского, Долинского, Крестищенского. Почему так? Потому что избирателей-селян в этой ОТГ большее количество, чем жителей Святогорска! 

Двенадцать сел – и всего один небольшой город… Именно поэтому пока что реальные шансы на победу за должность главы Святогорской ОТГ имеют два представителя селян: Маяковский сельский голова Эдуард Стукало и председатель Славянского районного совета Константин Черников.  

Мэрские амбиции Эдуарда Стукало давно не являются секретом. А вот о святогорских планах Константина Черникова широкой аудитории пока что не известно. Несложно предположить, такие планы Черников вынашивает с тех пор, как стало известно, что судьба Славянского района (а, значит, и председателя районного совета) предрешена...  

При всех различиях, у Стукало и Черникова много общего. И Эдуард Стукало, и Константин Черников – выпускники Славянского пединститута. Оба в свое время работали директорами школ в Славянском районе: Стукало – в Маяках, Черников – в Богородичном. Оба руководителя хорошо известны в Славянском районе. Оба на прошлых выборах активно «топили» за партию «Наш край». Они примерно одного возраста. Оба отлично знают, чем живет сельский житель, умеют «найти ключик» к сердцам этой категории избирателей, имеют немалый опыт участия в избирательных кампаниях, а также на руководящей работе.

Но есть и различия. Константин Черников – городской житель. Эдуард Стукало – селянин, что называется, «до мозга костей». Он живет и всегда жил в селе. 

Преимущество Эдуарда Стукало – его Маяковский совет, жители которого, с большой долей вероятности, хоть и не единогласно, но массово проголосуют на выборах за своего председателя. А это четыре села: Маяки, Сидорово, Пришиб, Татьяновка.

Преимущество Константина Черникова – традиционное благоволение селян, их почитание районного начальства.

А еще Константин Черников может надеяться на поддержку жителей села Богородичное, которые могут помнить Черникова-директора местной школы. 

Наверняка Константин Черников рассчитывает и на поддержку жителей сел Крестищенского сельского совета, где он в последнее время часто бывает на различных мероприятиях. Правда, здесь для Константина Черникова кое-что будет зависеть и от позиции депутата Славянского районного совета Дмитрия Казацкого, который имеет в Крестище определенное влияние.

Все зависит от партии «ОПЗЖ»

При подготовке этой статьи журналисты «Карачуна» беседовали с разными людьми, которые хорошо ориентируются в политической ситуации. И практически все наши собеседники едины во мнении: на местных выборах 2020 года в Святогорске победит тот кандидат, которого будет поддерживать партия «Оппозиционная платформа «За жизнь». 

Кстати, такая же ситуация, по их мнению, будет наблюдаться едва ли ни во всех подконтрольных Украине городах Донецкой области.

Отсюда вопрос: на кого сделает ставку в Святогорской ОТГ партия «ОПЗЖ» – на Эдуарда Стукало, или на Константина Черникова?

По нашей информации, несмотря на след, оставленный Константином Черниковым в «Нашем крае», команда «ОПЗЖ» видит в нем серьезного политического игрока.