Мародерство в Славянске: страхи преувеличены?

Мародерство в Славянске: страхи преувеличены?

Часть местных воров тоже эвакуировалась

Война вернула в языковой обиход украинцев подзабытые слова. Например, "мародерство". После 24 февраля мародерами у нас считаются все, кто посягает на чужую собственность. Украл – значит, мародер. За это – «народный суд» и быстрое наказание: примотать скотчем к столбу, как практиковалось в начале войны. Мол, чтобы желающих «мародерить» было меньше.

Между тем, юридическое содержание слова «мародерство» совсем другое. Согласно статье 432 Уголовного Кодекса Украины, мародерство – это кража на поле боя вещей, принадлежащих убитым или раненым военнослужащим.

А те деяния, которые мы сейчас называем в быту «мародерством», Уголовный Кодекс по-прежнему трактует как «тайное похищение чужого имущества, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения» (ч. 4 статьи 185 УК Украины), то есть – кража. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Такой юридический "ликбез" журналисту "Карачуна" устроил инспектор по коммуникации Краматорского районного управления полиции Марк Ткаченко. Поэтому дальше мы вели с ним разговор о кражах в Славянске и их профилактике.

– Сколько случаев краж официально зарегистрировано в Славянске после 24 февраля 2022 года?

- Всего было внесено в реестр 53 кражи. 15 из них – это кражи из квартир, домов, дач. Приблизительно, третья часть всех краж раскрыта. Следствие окончено, дела направлены в суд.

- Но суд в Славянске сейчас не работает…

– Суды работают дистанционно – с помощью видеосвязи.

– О чем свидетельствует криминальная статистика: во время войны воруют меньше?

- Значительно меньше! Для сравнения: за аналогичный период 2021 года в Славянске было совершено 322 кражи. То есть, сейчас – в шесть раз меньше!

- О чем это говорит – славянские воры тоже эвакуировались?

– Действительно, из города выехали многие из них. Но, конечно, эвакуировались не все из тех, кто склонен к имущественным преступлениям. 

Многие такие «темные личности» остались в Славянске. Но когда в городе меньше людей, многие славянцы (из воровского контингента) находятся «на виду» у полиции, которая в условиях военной агрессии РФ и боевых действий работает на полную мощность по всем направлениям. Большинство этой «своеобразной» публики находятся в нашей базе и, конечно, полицейские проводят с ней профилактическую работу. Даже строже, чем в мирное время. Есть в городе и просто люди без определенного рода занятий, ранее активно употреблявшие алкоголь и наркотические средства – они тоже при случае готовы чем-то чужим поживиться, поэтому также находятся «под присмотром» правоохранителей.

– Десятки тысяч жителей Славянска уехали из города. Есть много многоквартирных домов, в которых проживают всего несколько семей. Целые подъезды без жителей – это сейчас обычная ситуация. Какое раздолье для воров: заходи в безлюдный подъезд, ковыряйся в замке, сколько хочешь!

– Такие риски есть. Но полиция тоже не сидит, сложа руки. Об этом красноречиво говорит статистика по кражам, которую я вам озвучил.

– Еще больше переживают за свое имущество жители тех домов, куда прилетели снаряды. Например, по улице Торской, где после недавнего артобстрела без окон остались три многоквартирных дома. Их кто-нибудь охраняет?

– Конечно! Тем более что дома по Торской остались не только без окон. Во многих квартирах вылетели даже входные двери! Поэтому в течение первых суток полицейские находятся возле таких домов. Как правило, этого хватает, чтобы были закрыты подъезды и окна-двери, а также, чтобы владельцы или их родные и знакомые, приняли меры по сохранению имущества в разрушенном жилье.