Окна до и после артобстрела: как их закрывают в Славянске

Окна до и после артобстрела: как их закрывают в Славянске

Все зависит от толщины кошелька и … везения

«Карачун» уже рассказывал о том, «Как в Славянске защищают пострадавшее от обстрелов жилье». Однако, судя по реакции на эту публикацию наших читателей, тема нуждается в продолжении.

Итак, артобстрелы. Они продолжаются, и с большой степенью вероятности, будут лишь усиливаться. То есть, прилеты станут интенсивнее и разрушительнее. 

Понятно, что каждый житель Славянска сегодня молит Бога, чтобы вражеский снаряд или ракета не попали в его дом (квартиру), а если и «прилетело» рядом, то чтобы хоть не было тотального разрушения жилья и пожара в нем. 

Вылетели окна? Да, больно и обидно. Но исправимо, если только окна. Ведь пока еще есть возможность временно их «зашить» подручными материалами. 

Если хозяева квартир (домов) находятся в Славянске, и если они располагают относительно небольшой суммой денег, закрыть пострадавшие от обстрела окна – эта задача не сложная. 

На месте проблема решается проще

Спрос, как известно, рождает предложение. Сейчас в Славянске есть несколько строительных бригад, которые специализируются на выполнении таких работ. Окна «зашивают» разными материалами. Самый популярный и, как уверяют сами строители, надежный материал – ОСБ плиты. По словам строителей, от обычных ДСП плит они отличаются обработкой лаком. Таким образом, ОСБ плиты более устойчивы к колебаниям температур и атмосферным осадкам.

Впрочем, есть у ОСБ плит один существенный недостаток: цена. Стоимость одной плиты – 1000 гривен. Стандартный размер плиты – 250 см. на 125 см. Толщина 10 мм. По уверению строителей, с которыми пообщался журналист «Карачуна», в Славянске сейчас можно найти ОСБ плиты только такой толщины. 

На одно окно – хоть трех, хоть двустворчатое – уходит один лист (при «зашивке» двустворчатого окна остается небольшой кусок плиты). 

Стоимость работ – соответственная: 400 гривен – за двустворчатое окно, 500 грн. – если «зашить» трехстворчатое окно. 

Работа, плюс материалы, плюс количество окон в вашей квартире (доме) – считайте. Зато никаких хлопот: строители сами доставят материалы. Могут даже выполнить работы в отсутствие хозяев («лишь бы деньги»). 

А вот если квартира выше второго этажа, тогда без хозяина (или его представителя) не обойтись. Иначе кто же квартиру строителям откроет?

А еще строители настоятельно советуют хозяевам квартир (домов) не ждать, пока от обстрелов вылетят окна, а защитить окна плитами ОСБ. Как они уверяют, были случаи, когда в не «зашитых» окнах вылетели стекла, а в соседних окнах, которые были защищены плитами ОСБ, стекла уцелели.

Так ли это на самом деле, или такие рассказы местных строителей – всего лишь способ поиска заработка, мы не знаем. Решайте сами. 

А если пострадало жилье тех, кто уехал из города?

Больше других о своем жилье переживают те наши земляки, которые эвакуировались из Славянска. Находясь вдали от родного дома, они более обостренно воспринимают всю информацию о ситуации в городе. Особенно – по артобстрелам, фактам мародерства и.т.д. Поэтому первый их вопрос после каждого «прилета» – куда попало? И облегченно вздыхают, если узнают, что на этот раз Бог миловал…

Но везет не всегда и не всем. И тогда возникает другая проблема: как, находясь за сотни, а то и тысячи километров от родного дома, закрыть пострадавшие от обстрелов окна? 

Хорошо, если в Славянске остался кто-то из родственников или друзья-знакомые, которым можно поручить не только эти заботы, но и доверить ключи от квартиры (которые пока еще можно выслать почтой, либо передать через перевозчиков).

А если нет такой возможности? 

Тогда надежда только на руководство Славянска. 

Сразу скажем: городское управление жилищно-коммунального хозяйства работает. Конечно, проблема с кадрами здесь такая же, как и в других бюджетных учреждениях города: часть работников ЖКХ тоже эвакуировались. Но те, кто не уехал, свои служебные обязанности выполняют, несмотря на связанные с войной риски. И после каждого обстрела знают: работы им снова прибавилось.

Работы много. К примеру, после недавнего обстрела по Торской основательно пострадали три многоквартирных дома. Часть окон в них силами работников ЖКХ были закрыты ПХВ пленкой. Хозяева некоторых квартир отказались от такой услуги. Они считают пленку не надежным материалом, поэтому окна «зашивают» самостоятельно и теми материалами, которым доверят больше. 

Но бывает и так, что материалы хозяева квартир покупают сами, а с просьбами «зашить» окна, они обращаются к работникам УЖКХ.

Но не успели коммунальщики закрыть окна пленкой в домах по Торской, как прилетело рядом с пятиэтажкой по Лозановича. Там тоже массово посыпались окна, и хозяева пострадавших квартир тоже взывают о помощи. Но работы выполняются «в порядке очередности».

Могут ли коммунальщики в отсутствие хозяев (которые эвакуировались) закрыть пленкой окна на верхних этажах многоквартирного дома (то есть, без проникновения в квартиру)? 

Могут. С помощью автомобиля-вышки. Правда, лишь в том случае, когда к окну можно добраться (например, если доступ к нему не закрывают деревья либо линии электропередач).

Практический совет от жителя Харькова

Житель Харькова Александр Компанец опубликовал в Фейсбук совет о том, как уберечь свое жилье во время взрывной волны при ракетном ударе или авиаударе. 

- Есть проверенный на практике способ, как уменьшить вероятность выбивания стёкол ударной волной. Особенно металлопластиковых окон.

Окна открыть «на полную», и тут же плотно закрыть и прижать, но не запирать. На подоконник поставить одну- две 5-6-литровые пластиковые баклажки с водой, и ими плотно прижать створку окна к раме. В основание окна (там, где оно крепится к раме) баклажку не ставить.

Тогда при близком взрыве окно просто распахивается, баклажки его притормаживают, сами падают – но не бьются, они пластиковые. Стекла остаются целы.

Конечно, все эти советы, все наши усилия по временной защите оконных, дверных проемов имеют смысл лишь в том случае, если дом (квартира) в дальнейшем уцелеет. Хуже всего то, что закрытые-«зашитые» окна-двери не могут защитить наше жилье от прямого попадания снаряда или бомбы. 

Война продолжается, и мы знаем: прилететь куда угодно может в любой момент.