Почему центральная власть не доверяет избирателям Донецкой области?

В ДонОГА по-прежнему не хотят проводить выборы в отдельных громадах Донецкой области

Давайте освежим память: в 2019 году в Украине проходили президентские и парламентские выборы. Тогда, разочаровавшись в политике Порошенко, украинцы поверили обещаниям Зеленского-Голобородько, и поддержали на выборах кандидата в президенты Владимира Зеленского и его «зеленую» команду депутатов. 

Хотя почти все избиратели уже тогда понимали: вся Зе-команда, действительно, «зеленые», «желторотики» – в смысле неопытные, непрофессиональные, неподготовленные к управлению государством люди. Но нелюбовь к Порошенко, граничащая с ненавистью, тогда перевесила здравый смысл…

Прошло всего полтора года, и рейтинги всего Зе-политикума обвалились, да и личный рейтинг президента Зеленского имеет устойчивый нисходящий тренд. Что, впрочем, не удивительно. Ведь обещания Зеленского оказались обычным популизмом, а нардепы от «слуг» постоянно «пробивали дно» и зашкваривались.

Пришло время местных выборов-2020.

Накануне выборов глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко направил письмо в ЦИК, в котором утверждал, что в связи с агрессией РФ на Донбассе в нескольких громадах Донецкой области (подконтрольных Украине) проводить выборы нельзя. Потому что опасно. Как ни возмущались потенциальные избиратели тем, что их, таким образом, лишили конституционного права выбрать местную власть, все было бесполезно – за них все решили в Киеве.  

А недавно ЦИК снова обратился к главам Донецкой и Луганской областей с вопросом: можно ли назначить местные выборы в Донецкой и Луганской областях на март 2021 года? 

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко дал ответ, в котором снова высказал опасения по поводу безопасности проведения выборов.

Как видим, уже никто не заморачивается тем фактом, что и президентские, и парламентские выборы в 2019 году в тех же громадах проводить было можно. Но тогда, мы помним, у "Зе" был высокий рейтинг. А сейчас – одни воспоминания о звездном часе киношного персонажа Голобородько, которого избиратели ошибочно отождествляли с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.  

Избиратели хоть и с опозданием, но таки «прозрели». Центральная власть это понимает. Поэтому, чтобы "слуги" не потерпели фиаско в большинстве ОТГ Донецкой и Луганской областей, губернаторы решили местные выборы просто не проводить. 

Жители Донбасса недоумевают: быть может, ситуация на фронте стала хуже? Как раз наоборот. Вот и президент Зеленский постоянно рапортует о том, что благодаря его стараниям, ситуация фронте значительно улучшилась. И это, действительно, так: стреляют реже, жертв – меньше. 

Так в чем же дело? Вопрос риторический. 

А вот еще один: как думаете, главы Донецкой и Луганской облгосадминистраций принимают самостоятельные решения? Или выполняют «вказівки» своего работодателя?