Как журналисты сочиняют мифы

Как журналисты сочиняют мифы

А потом сами же в них верят и всем рассказывают

В 2004 году в Украине появилась новая традиция: ежегодно 2 февраля праздновать День сурка (бабака – по-украински). Проснется ли сурок, какую погоду предскажет? Всех, в основном, всегда интересует, какой будет в текущем году весна: ранней или поздней? Оно и понятно, к февралю все уже устают от холодов, всем хочется, чтобы чаще начало выглядывать солнышко, которое будет навевать мысли о весне и тепле. 

Кстати, традиция прогнозировать весеннюю погоду с помощью сурка существует во многих странах. Особенно популярна она в Америке: наблюдая за «пророчествами» своих сурков, американцы радуются, как дети. 

Что касается украинских традиций, то у нас сурок просыпался обычно на Явдоху (14 марта): он выходил «на свет», несколько раз посвистывал, и … снова заваливался спать до самого Благовещения. Отсюда, наверное, пошла поговорка «Спит, как сурок».  

Но потом кто-то из украинцев решил, что просыпаться сурки должны раньше – 2 февраля. В Украине есть два главных «предсказателя»: харьковский степной сурок-байбак Тимко (который сейчас известен, как Тимко-II, он живет на биостанции Харьковского Национального университета им.Каразина) и галицкий сурок Мышко (живет во Львовском детском эколого-натуралистическом центре).

Какой «предсказатель» из Мышка, я не знаю. А вот как «предсказывал» весну -2017 Тимко-II, я имел возможность наблюдать, благодаря приглашению на праздник от Харьковского пресс-клуба.

Как наблюдатели и журналисты расшифровуют «предсказания» сурка? Очень просто: мол, вылезет сурок из своего зимнего жилища на свет, и если увидит свою собственную тень – весна будет затяжной, а если не увидит – ожидай теплую и раннюю весну. Вот только непонятно: как узнать, увидел или нет сурок свою тень…

Впрочем, «предсказания» сурка не всегда ограничиваются прогнозом, когда наступит весна. 

- В 2012 году Тимко «угадывал» результаты европейского чемпионата (правда, неудачно), а в 2015 году делал финансовый прогноз для Украины, – рассказывает координатор Харьковского пресс-клуба и организатор празднования Дня сурка Людмила Доля.

2 февраля 2017 года. В этот раз кроме предсказаний весенней погоды Тимку «навесили» еще одну обязанность: предугадать, когда Украина получит «безвиз». То, как Тимко это угадывал, очень напоминало процедуру, как нам его дают…

… К назначенному времени в поселок Гайдары, что в Змиевском районе, съехались несколько десятков журналистов. Всюду видеокамеры, фоторепортеры, микрофоны… Здесь были представлены практически все национальные телеканалы, десятки печатных и интернет изданий – как региональных, так и всеукраинских. Было такое ощущение, что здесь, в урочище «Гомільшанські ліси», будет происходить что-то ну очень важное! Присутствовали также руководство и студенты каразинского биофака, доктора наук и профессоры, общественность. И даже председатель Змиевской райгосадминистрации почтил мероприятие своим присутствием.

После многочисленных речей и приветствий взоры присутствующих были обращены на небольшую будку с надписью ТИМКО. Оттуда, по замыслу организаторов мероприятия, и должен был вылезти разбуженный сурок.

Одна из молодых представителей биофака открыла дверцу: мол выходи, Тимко… Но Тимко не выходил. Просьбу повторили настойчивее. Тимко по-прежнему упорствовал. Тогда девушка запустила руку внутрь будки…

Что там в этот момент происходило, я не знаю. Потом коллеги говорили, что рассерженный Тимко таки укусил за руку непрошенную гостью.

После того, как сурка все-таки вытащили на белый свет, он попал в руки своего «куратора» – профессора университета Виктора Токарского. Но и на руках у доктора наук, зверьку, судя по всему, было не уютно: он все время норовил вырваться из рук, вертелся и совершенно не хотел смотреть на свою тень…

Виктор Токарский такое поведение истолковал на свой лад: мол, зима в этом году продлится еще шесть недель, а в феврале еще будут морозы… (кто бы сомневался). 

Затем четвероногого «синоптика» посадили на ящик с надписями БЕЗВІЗ… і БЕЗВІЗ-2017. Зверьку была поставлена задача предсказать то, чего не знает даже наш Президент: когда, наконец, Украина получит долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом.

Будучи существом неразумным, Тимко попытался по-быстрому смыться с ящика. Его не пустили и снова направили мордой в сторону надписи БЕЗВІЗ-2017. Тимко снова намек не понял. Тогда его начали подталкивать к «безвизу» гораздо активнее…

 В конце концов Тимко сдался и «спрогнозировал» то, что от него и требовалось...

Защелкали затворы фотоаппаратов, послышались радостные возгласы и … Радостная и довольная публика направилась к накрытым столам, где было сало и все «до сала»… Тем более, что к тому времени все мы изрядно замерзли, поэтому согреться кулешом, чаем или чем покрепче было в самый раз!

Далее шел обычный чудесный праздник на природе. Все (в том числе и я) быстро забыли про Тымка. И только телевизионщики все записывали и записывали свои «стэндапы»: то на фоне Тимкиной будки, то просто чуть отойдя в сторонку.

 Впрочем, кулеша хватило на всех!

Что и говорить: хорошо, что харьковские журналисты придумали свой День бабака. В конце концов, это просто отличный праздник и повод отдохнуть зимой на природе. Жаль только, что в своих репортажах некоторые мои коллеги рассказывают о предсказаниях сурка без улыбок… Потому что тогда не все зрители и читатели понимают, что «предсказания» сурка – это просто такая игра.

Автор Александр Кульбака