Славянск может уйти на досрочные выборы

Славянск может уйти на досрочные выборы

Кому на руку такой расклад?

Славянск по-прежнему пытается выкарабкаться из политической трясины. Но пока что политическая ситуация в городе лишь усугубляется. Об этом говорит, в частности, такой факт: до сих пор не принят главный финансовый документ – бюджет города на 2021 год. В результате Славянск живет по схеме 1/12 бюджета 2020 года, что позволяет, конечно, решать текущие вопросы жизнеобеспечения города, но не дает возможности ему развиваться.

Почему так происходит – об этом «Карачун» писал неоднократно. Давайте вместе проанализируем ситуацию. 

Те местные и приезжие «деятели», кто не смог посадить в мэрское кресло своего человека, теперь пытаются «отыграть ситуацию» в свою пользу. Благо у них есть депутатское большинство, которое под прикрытием благих целей и лозунгов, фактически ставит город в не очень удобную позу… 

Изначально велись кадровые торги. Они касались ключевых должностей: секретаря, заместителей городского головы.

Когда в депутатском большинстве увидели, что Славянский городской голова Вадим Лях не идет на «договорняки» на заведомо проигрышных условиях, решили попробовать сыграть свою игру – без Ляха. Как? Вроде бы просто. 

Идут по следующей схеме (исправлено*): отзываем городского голову 2/3 голосов депутатского корпуса. Вуаля, и полномочия Славянского городского головы Вадима Ляха досрочно прекращены.

У руля становится секретарь городского совета.

Но чтобы этот сценарий выглядел реалистичным, нужна была подходящая кандидатура на должность секретаря горсовета. 

Первая попытка – депутат Ляховой. Проголосовали. Поздравили. Но не успели завянуть цветы в букете, врученному по такому случаю новоиспеченному секретарю, как выяснилось, что «секретарь не настоящий»: наложенное Ляхом вето перечеркнуло первоначальный план большинства.

И тогда лидеры большинства развернулись на 180 градусов: дружно заявили, что уже готовы поддержать Ольгу Алтунину, за которую ранее голосов не давали.

Почему вдруг «прозрели» депутаты?

Расчет у них, судя по всему, был такой: в обмен на согласие проголосовать за Алтунину, Лях соглашается со всеми кандидатурами на должности заместителей городского головы, которых ему предложит депутатское большинство. 

Кто-то сомневается, что все предложенные группой Придворова, Недавы, Штепы заместители городского головы выполняли бы роль «засланных казачков»?

Эти «казачки» медленно, но верно «раскачивали» бы ситуацию в городе. 

Поэтому вскоре, зная о мэрских амбициях Ольги Алутниной, ей (секретарю горсовета) было бы предложено возглавить город «по-взрослому», избавившись от Ляха. 

А для этого нужно отозвать действующего мэра. И нужно объявить его 2/3 голосов. В таком случае Вадим Лях лишается должности, а Ольга Алтунина, будучи секретарем, автоматически принимает власть. Правда, у неё «в тылу» остаются заместители, которых назначит сегодняшнее большинство.

Но и этот план депутатского большинства имеет немало слабых мест. Например, Ольга Алтунина может не захотеть такой ценой и таким способом занять главную в Славянске должность. Или депутаты от «Слуг народа» откажутся отстранять от власти Ляха через отзыв. Не говоря уже о том, что Вадим Лях будет бороться за свои права с помощью закона (недавно «Карачун» уже писал о похожей ситуации, которая имела место в Северодонецке).

… За окном – апрель. Четвертая часть года уже позади.

А Славянск всё ещё не может полноценно жить, не имея утвержденного бюджета. Критической ситуации удается избегать в основном благодаря тому, что продуктивно работает исполнительный комитет городского совета.

Но есть и другой законный выход из нынешнего политического кризиса – досрочные выборы. 

Для нынешнего депутатского большинства – это возможность посадить в кресло мэра нужного человека. А для Вадима Ляха – шанс переформатировать депутатское большинство «под себя» и вернуть город на рельсы развития.

Для объявления досрочных выборов городского совета существует законная процедура. Создать соответствующие условия – можно. Конечно, если будет такое желание у действующих лиц.

А вот существует ли возможность преодоления политического кризиса в Славянске без проведения досрочных выборов, покажут ближайшие заседания сессии Славянского городского совета. 

А пока что продолжаем наблюдать за действиями депутатов горсовета. Чтобы «если что», не наступить на прошлогодние грабли.