Торг уместен. Славянск может уйти в пике

Торг уместен. Славянск может уйти в пике

Что происходит в стенах городского совета

Только что в Славянске завершилось внеочередное заседание сессии городского совета. Все процедурные вопросы депутаты прошли без проблем. Ну, там и почвы для принципиального противостояния почти не было.

Показательным для понимания ситуации внутри депутатского корпуса оказалось голосование по последнему вопросу – о регламенте горсовета.

22 января депутаты приняли решение об утверждении Регламента Славянского городского совета восьмого созыва. Этот Регламент писался депутатским большинством («ОПЗЖ», «Наш край» и «Партия мира и развития»). Согласно принятому документу, Славянский городской голова Вадим Лях оказывался заложником ситуации: вплоть до того, что заместителей мэру будут выбирать именно депутаты, а не городской голова.

Понимая сложность положения, Вадим Лях наложил вето на принятое решение. И вынес вопрос на сессии повторно. Теперь, чтобы это вето преодолеть, депутатам нужно было собрать 2/3 голосов от общего состава – т.е. 26 человек.

Лях ставит вопрос на голосование. За – 20. Против – 13. Воздержались – 3. Решение не принято

Вето не преодолено. 

Вопрос о регламенте пока остается открытым, а городской совет будет работать по старому документу. 

О чем это говорит? 

О том, что депутатам нужно идти на взаимные уступки: торговаться, уступать. В противном случае, город может войти в политический клинч. 

Депутатское большинство имеет сегодня достаточное количество голосов, чтобы принять любое решение (если речь идет о тех голосованиях, где решение принимаемся простым большинством – половина +1). Таких решений подавляющее большинство.

Но у Вадима Ляха есть право вето. Правда, для того чтобы воспользоваться правом вето, городскому голове нужно иметь веские аргументы (какие-либо замечания по процедуре, юридические аспекты и.т. д.).

Далее мэр может вносить вопрос в повестку дня повторно. И тут у депутатского большинства возникает сложность – 2/3 (26 голосов) у них нет. Добрать эти голоса в других фракциях, на сегодняшний день сложно реализуемая задача. Значит, тупик?

Правда, если проект решения будет выверен до мельчайших нюансов, то наложить вето будет сложно. 

Но хватит ли опыта и знаний законодательных нюансов депутатам от большинства для того, чтобы всякий раз, используя свое количественное преимущество, добиваться желаемого результата? Смогут ли они действовать так, чтобы «и комар носа не подточит» (в нашем случае – Лях)? 

Пока что практика показывает, что депутатское большинство не владеет искусством изящных аппаратно-политических игр. Поэтому чаще всего в стенах Славянского горсовета ведутся примитивные политические торги.

Удастся ли депутатам сторговаться на какой-нибудь «золотой середине» политических интересов?

Несмотря на то, что за окном – февраль, пока что это вопрос без ответа. Поэтому жители Славянска, словно бесконечный сериал, вынуждены наблюдать бесконечное противостояние депутатских групп и отдельных депутатов.   

А город тем временем «уходит в пике»…   

Когда оно остановится?

Частично ответ на этот вопрос даст голосование за кандидатуру секретаря горсовета. Если секретарем станет Ольга Алтунина («Слуга народа»), значит, кто-то где-то подвинулся/договорился/купился, и политический расклад в городском совете, возможно, переформатировался.

Если должность секретаря займет Евгений Ляховой (ОПЗЖ), то договариваться будут позже… Или, когда представится удобный случай,  попробуют ударить по мэру из «тяжелой артиллерии» – вплоть до объявления ему недоверия. 

В любом случае, имея своего секретаря горсовета и контролируя депутатское большинство, политические оппоненты нынешнего городского головы могут получить реальную власть в Славянске, оставив Вадиму Ляху роль английской королевы.