У каждого своя «варта»: как музыканты из Славянска поют казацкие песни на Донбассе и покоряют Европу

У каждого своя «варта»: как музыканты из Славянска поют казацкие песни на Донбассе и покоряют Европу

Славянск не может и не хочет жить ни без Украины

На фото – коллектив ансамбля "Варта"

100 км до оккупированного Донецка, 700 – до Киева, 3000 – до финской Лапландии. Все эти километры не стали преградой для музыкантов казацкого гурта ВАРТА, которых объединила любовь к украинским песням. 

Славянск не может и не хочет жить ни без Украины, ни без крутой украинской музыки. Мало кто знает, но именно здесь еще 30 лет назад родился гремевший далеко за пределами страны ансамбль казацкой песни «Грайте, музики» – с кобзой, домрой, баяном, сопилкой «музики» исколесили всю Финляндию и «взяли штурмом» Париж. Весной 2014-го группу едва не разрушила война и оккупация. Но на обломках «музик» родился еще более продвинутый и популярный коллектив – «ВАРТА».

Группа с таким «воинствующим» названием сегодня не только «стоит на страже» украинской культуры и национальных традиций здесь, в Славянске, но и популяризирует их на расстоянии нескольких тысяч километров от родного города. «Українська пісня – сильніша за будь-який мовний бар'єр» – говорит руководитель ансамбля Александр Скотний.

«Ты напиши о казацком гурте ВАРТА Саши Скотнего, – посоветовал мне бывший руководитель легендарных славянских «музик» Сергей Гусаченко, когда я занялся поиском украинских музыкантов в Славянске; сам он играет теперь за границей. – Это достойная замена ансамблю «Грайте, музики», а по вокалу даже более профессиональная». 

И я написал. 

ВАРТА родилась не на пустом месте: костяком группы стали музыканты ансамбля «Грайте, музики». Для своего нового музыкального коллектива они взяли концепцию «музик» и их стиль – «козацький гурт». И в русскоязычном Славянске всего за пару лет подняли этот новый украинский музыкальный проект на такой уровень, до которого многим расти и расти.

Но чтобы понять «секреты» успеха ансамбля ВАРТА, нужно вернуться на три десятка лет назад.

   … И родились «Грайте, музики»

А начиналось все в далеком 1989 году, когда в Славянск приехал по распределению молодой выпускник столичного ВУЗа, нынче– Киевского национального университета культуры и искусств, Сергей Гусаченко. Здесь он организовал инструментальный ансамбль с украинский народным колоритом: баян, домра, кобза, сопилка, козо-бас. Назвали его «Грайте, музики!».

Коллектив ансамбля "Грайте, музики"

Конечно, «музики грали»: репетировали, используя каждую возможность. Музицировали под крышей славянского Дома культуры и техники «Октябрь» завода «Бетонмаш». 

Вначале это был чисто инструментальный музыкальный коллектив, который исполнял украинскую народную музыку. Потом все музыканты-инструменталисты стали одновременно и вокалистами. 

«Грайте, музики» играли и пели. Причем, каждый участник коллектива играл на нескольких музыкальных инструментах. Благодаря этому, ансамбль был очень мобильным – в разное время он состоял из 4-5 музыкантов. Чуть позже в репертуаре «музик» стали все чаще появляться песни a сapella, которые стали настоящей «изюминкой».

Первыми концертными площадками были заводские цеха. Затем – сцены и подмостки: сначала Славянска, потом – всего региона, потом – всей Украины. 

Коллектив ансамбля "Грайте, музики"

Почти ежедневные репетиции, множество концертов в родном городе и городах Донецкой области, запись музыкального фильма на областном телевидении… 

Концерт на столичном Майдане в день празднования 19 годовщины независимости Украины… 

Первые гастроли за пределами Украины… 

Время «взросления» ансамбля «Грайте, музики» совпало с периодом становления независимости Украины. Спрос на украинскую музыку, народные песни тогда был просто потрясающим. Эту «жажду» и утоляли славянские музыканты – и дома, и «на выезде».

«Грайте, музики» быстро «подросли» профессионально, и вскоре громко заявили о себе далеко за пределами Славянска: первый концертный тур по Финляндии, десятки выступлений на самых разных площадках… 

Скупые на эмоции финны аплодировали стоя!  

А через несколько лет к славянским «музыкам» пришла такая популярность, что кружилась голова…

   В Финляндию, как к себе домой!

Настоящий успех и громкая популярность к музыкантам ансамбля «Грайте, музики» пришли после серии концертных туров по Финляндии, которые организовал Международный Украинский культурный центр из города Тампере. 

Потом ансамбль выпустил в Финляндии свой первый компакт-диск, через три года – второй… Диски продавались в Финляндии с огромным успехом. Такими же успешными были и зарубежные концерты славянских «музык», которые своим исполнительским мастерством просто покорили сердца эмоционально уравновешенных финнов. 

«Музики» проехали Финляндию с концертами вдоль и поперек. Выступали в больших и малых концертных залах, по билетам и «на бюджете мэрий», давали концерты в школах и домах ветеранов. А еще произвели настоящий фурор на престижных фольклорных фестивалях Kihaus Folk Festival, Haapavessi Folk, Sata-Häme Soi. 

О "музиках" писали в финских газетах

Концертные туры становились все более продолжительными, иной раз по месяцу, по нескольку раз в год. В перерывах между турами по Финляндии «музики» дали концерт в Париже и серию концертов на Кубани. 

А в родном Славянске ансамбль «Грайте, музики» работал практически в режиме филармонии. И это притом, что почти для всех музыкантов ансамбль был не основным местом работы. Александр Кульбака, к примеру, редактировал местную районную газету.

   …А завтра была война

Весной 2014-го Славянск на несколько месяцев оказался в оккупации и в эпицентре войны. Все начало рушиться. Кто-то из «музик» уехал из города, кто-то спасался от артобстрелов в подвале…

А после освобождения Славянска городу еще долго было не до музыки: Славянск восстанавливался, зализывал раны после бомбежек. Не работал (и не работает до сих пор) ни один местный санаторий. А санатории Славянска и Святогорска были главными местными концертными площадками для «музик». И, скажем прямо, источником заработков для музыкантов.

Количество концертов резко стремилось к нулю. А репетиции без концертов смысла не имели.

«Музики», к тому времени игравшие вместе почти 30 лет, испытания такими трудностями не пережили. Проект закрылся.

   «Ми – ВАРТА, і ми того варті!»

Но не зря говорят: «Свято место пусто не бывает»: в 2017 году в Славянске родился новый украинский музыкальный проект – «Козацький гурт «ВАРТА». Создал ансамбль выходец из «музик» Александр Скотний. Солист коллектива – еще один воспитанник «Грайте, музики» – Арсен Саруханян.

Они нашли музыкантов-единомышленников, которые готовы были попробовать возродить когда-то успешный музыкальный проект «музик», но, конечно, уже под другим названием – ВАРТА.

В состав коллектива вошли: 

  • Александр Скотний – сольный вокал, сопилка, кобза. Руководитель ансамбля;

  • Арсен Саруханян – сольный вокал, ударные;

  • Сергей Селиверстов – баян;

  • Руслан Демидовец – аккордеон, кобза;

  • Алексей Шерлаимов – домра, гитара, кобза;

  • Богдан Ковальчук – кобза-бас.

Всех объединяло музыкальное образование и страсть к украинской музыке.

 - Почему ВАРТА? В переводе с украинского языка – это же военная охрана. Откуда у музыкального коллектива название с воинским колоритом? - спрашиваю у Александра Скотнего.

- Сначала это был чисто маркетинговый ход: придумать название, которое фонетически было бы созвучно для восприятия финскими слушателями. Уже тогда по приглашению Международного украинского культурного центра в Тампере мы готовились к гастролям в Финляндии. Я знал, что есть популярная финская группа Värttinä («Вартина»). Ее название и подтолкнуло к поиску похожего названия для нашего ансамбля.

Но при этом нужно было, чтобы оно органично вписывалось в основную идею, концепцию, нашего музыкального проекта. Так родилось название – ВАРТА. Емкое украинское слово. Но со смыслом…

Ансамбль ВАРТА был создан в 2017 году. Мы рассматривали это название музыкального проекта, как наш духовный ответ на боевые действия на юго-востоке Украины. Возможно, это своеобразное переосмысление войны через искусство музыки.

Наши древние предки – запорожские казаки – стояли на страже интересов украинского народа. Может, это звучит высокопарно, но наш ансамбль тоже сегодня «стоит на страже» – культурных ценностей украинского народа. На своих концертах мы пропагандируем украинскую музыку. Делаем акцент на народных песнях.

Отсюда особенность репертуара ВАРТЫ: старинные казацкие песни, инструментальные наигрыши. Если вслушаться в мелодику, невольно делаешь вывод: эти произведения впитали в себя вольнолюбивый дух и волю украинского казачества.

Мы хотим, чтобы люди, которые приходят на концерты ВАРТЫ, тоже прониклись этим духом. Поэтому большое значение придаем также сценический костюмам музыкантов: это национальные одежды казаков Слобожанщины.

Музыканты ВАРТЫ в основном играют на традиционных украинских музыкальных инструментах: на сопилке, кобзе, скрипке, домре, баяне. Используем ударные инструменты, перкуссию (маршевый барабан, тамбурин). Ну, и, конечно, все музыканты-инструменталисты исполняют вокальные партии. Трех-четырех-голосие – наша «фишка».

Украинскую музыку популяризируем и через Фейсбук: у ВАРТЫ есть своя страничка в ФБ . Записи некоторых концертов ВАРТЫ можно посмотреть\послушать и в Ютубе

- Кто вам пишет аранжировки?

- В основном, я сам расписываю партии – как вокальные, так и инструментальные.

- Сколько произведений в репертуаре ВАРТЫ?

- На два полноценных отделения концерта. То есть, больше двух десятков композиций.

- ВАРТА во многом идет по пути, «протоптанном» ансамблем «Грайте, музыки». Даже маршруты концертных туров совпадают. А в прошлом году ВАРТА с успехом гастролировала по Финляндии. Вас там не путают с «музиками»?

- У ВАРТЫ, действительно, есть много общего с ансамблем «Грайте, музики». Но прошли годы, «музики» остались в прошлом. А ВАРТА завоевывает своего слушателя. О том, что наш прошлогодний финский концертный тур был успешным, говорит и тот факт, что наш финский продюсер планирует гастроли ВАРТЫ и на следующий год. 

- Кстати, почему только Финляндия? Ведь наверняка есть продюсеры и в других европейских странах, которые захотели бы поработать с ВАРТОЙ – организовать вам гастроли…

- Работаем и в этом направлении. Но не все так просто…

Точнее не скажешь. Не все так просто. Популяризовать культуру – непросто в принципе. Еще более непросто – делать модной и популярной украинскую музыку в русскоязычном Славянске. Возможно, даже сложнее, чем заставить восхищаться украинской казацкой музыкой – финнов, на другом конце Европы. 

Это могло бы кого-нибудь остановить. Но только не «музик» из славянской ВАРТЫ. «Українська музика, пісня сильніші будь-якого мовного бар'єру! – написал Александр Скотний в Фейсбук после одного из концертов в Финляндии.

Афиша одного из концертов ансамбля "Грайте, музики" в Финляндии