Локдаун в Святогорске: жизнь «на вынос»

Локдаун в Святогорске: жизнь «на вынос»

Как местный бизнес обходит глупые запреты

8 января в Украине вступили в силу правила ужесточенного карантина (так называемый локдаун). «Карачун» уже писал, как новые ограничения отразились на работе магазинов в Славянске. Также наш журналист побывал сегодня в Святогорске, чтобы посмотреть, как тамошний бизнес встретил зимний локдаун. 

Из изменений: закрыты двери магазинов культтоваров, а на большинстве прочих заведений/магазинов весит табличка «на вынос». В режиме «на вынос» работает цветочный магазин, чебуречная, винный магазин, кафетерии местных отелей и кафешки. 

А вот в работе некоторых супермаркетов есть отличия от правил, например, славянского АТБ. Если в этом сетевике одноразовая посуда и древесные угли ограждены запрещающей лентой, то в одном из супермаркетов Святогорска эти же товары – в свободной продаже. Вероятно, для гостей Святогорска эти товары сродни товарам первой необходимости. 

А вот на парковках отелей и баз отдыха по-прежнему наблюдается автомобильный аншлаг: в Святогорск на новогодние праздники приехало немало любителей лесного отдыха. Запрещать прогулки по лесу (как по паркам во время весеннего карантина) в правительстве пока что не рискнули.