Систему «Выборы в смартфоне» протестируют на местных выборах

Систему «Выборы в смартфоне» протестируют на местных выборах

Журналист «Карачуна» побывал на встрече с Вице-премьер- министром – Министром цифровой трансформации Украины Михаилом Федоровым

Недавно группа журналистов ведущих СМИ Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей приняли участие в необычном пресс-туре: мы побывали в Кабинете Министров Украины и ряде отраслевых министерств, где встречались с министрами и их заместителями. Этот пресс-тур был организован в рамках совместного проекта Украинского кризисного медиа-центра и Эстонского центра восточного партнерства. В составе группы был и журналист «Карачуна» Александр Кульбака.

…Побывать в Кабинете Министров Украины было моей давней журналистской идеей. Хотелось воочию увидеть, как работает главный орган исполнительной власти страны, побродить коридорами громадного презентабельного здания Дома правительства на Грушевского, подышать воздухом высоких чиновничьих кабинетов. И вот, наконец, такая возможность представилась. 

 «Эра бумаги» заканчивается. Переходим на «цифру»

Мы шли на встречу с Вице-премьер-министром – Министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым, но по факту оказалось, что пообщаться с региональными журналистами пожелали и четыре заместителя Министра. И каждому из них было о чем рассказать. Это было несколько удивительно, учитывая «возраст» министерства: оно было создано 2 сентября текущего года. Правда, создано не с нуля: его предшественник – Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины – работал в том же направлении. Но время (точнее – новое руководство страны) поставило новые задачи в вопросах электронного управления страной. Для их решения и было создано новое министерство.

Рабочий кабинет Михаила Федорова удивляет аскетизмом обстановки: на рабочем столе – монитор и ноутбук (естественно, с «надкушенным яблочком»), принтер и …шахматная доска с фигурами. Рядом – семь (!) телефонов прямой связи с высшим руководством страны и один телефон внутренней правительственной связи. Деревянно-кожаное кресло, Государственный флаг и герб Украины довершают деловой стиль кабинета. Другая часть кабинета – небольшой зал совещаний: книжный шкаф, длинный стол, портрет знаменитого футбольного тренера на стене.  

Михаил Федоров кратко представил нам каждого из присутствующих заместителей, и сразу же перешел к главной теме встречи с журналистами – перспективам реализации грандиозного проекта, который команда Президента Зеленского назвала «Государство в смартфоне»:  

- Наша цель – превратить государство в простой сервис, где человек не будет чувствовать себя несчастным во время общения с чиновниками. Мы хотим за пять лет оцифровать все государственные, административные, публичные услуги. Создадим принцип, по которому если услуги не существует онлайн, ее нет и оффлайн. Идя по этому пути, мы ликвидируем много услуг, которые сегодня являются …лишними.

За два с половиной месяца нашей работы удалось создать министерство, которое формирует цифровую политику в Украине. Создан и соответствующий комитет в Верховной Раде, который поддерживает эту политику на законодательном уровне. Также в ближайшее время у каждого министра и главы областной государственной администрации появится заместитель, который будет отвечать за цифровую трансформацию. Все это должно способствовать ускорению процесса диджитализации страны. Наша цель – половину всех публичных услуг перевести в онлайн, не менее 90 процентов из которых будут качественные услуги.

Понятно, что решение этих задач не возможно без покрытия территории Украины качественным скоростным интернетом. Поэтому активно работаем и в этом направлении.

Наша следующая цель – цифровые навыки и цифровая трансформация предпринимательства: планируем обучить цифровым навыкам около 6 миллионов человек. В начале следующего года запустим в работу онлайн-платформу, которая поможет каждому гражданину Украины бесплатно получать базовые диджитал навыки. Мы надеемся, что каждая бабушка, в каждом селе, которая имеет компьютер или смартфон, научится пользоваться ими и сможет коммуницировать со своими близкими людьми, оплачивать коммуналку, искать новости.

Министерство также будет активно поддерживать ІТ-сектор. Мы хотим, чтобы доля ІТ в экономике государства постоянко росла. Наша цель – чтобы через пять лет от ІТ-сектора Украина получала до 10 процентов ВВП страны (сегодня этот показатель на уровне 3-5 процентов). Кроме того, сейчас украинские разработчики работают над платформой «Дія», с помощью которой государственные услуги будут предоставляться в режиме онлайн.

Затем Михаил Федоров ответил на вопросы журналистов. Вот часть из них:

 - Вы, Михаил Альбертович, презентовали нам основные задачи министерства с серьезным выражением лица. И улыбнулись, лишь когда заговорили о бабушках, которые в каждом селе будут «жить в интернете». Означает ли ваша улыбка то, что вы и сами не очень верите в реалистичность таких быстрых перспектив?

- Что касается бабушек, у меня есть такая гипотеза: если внук (внучка) подарит своей бабушке (дедушке) смартфон, это продлит им жизнь (при пользовании гаджетами происходит развитие нейронных связей). Поэтому я очень верю в эту идею. Мы хотим развернуть по всей стране сеть хабов (оффлайн) для того, чтобы можно было дойти до каждого села и открыть новые возможности для людей самого разного возраста.

- Насколько надежными можно считать цифровые носители информации? 

- Если вести речь о степени защищенности цифровых носителей, то мое мнение такое: роль (угроза) кибератак сильно переоценена. К тому же переход от оффлайн до онлайн займет несколько лет. Например, даже в Эстонии до сих пор существуют услуги, которые предоставляются оффлайн, хотя Эстония считается страной №1 в мире по оцифровке государственных услуг.  

 - Как будет проходить процесс диджитализации в регионах?

- Министерство не будет создавать дополнительные отраслевые представительства или предприятия в городах, районах или объединенных территориальных громадах. Поступим проще: найдем ІТ-лидеров, которые будут заниматься этими вопросами на местах. Также мы хотим, чтобы услуги предоставлялись на базе ЦНАПов, которые мы планируем реорганизовать в центры «Дія». В идеале эти центры должны стать офисами нашего приложения и сайта, чтобы когда человек приходил в этот центр (в поселке или в городе), он получал полный спектр онлайн-услуг. Мы уверены, что в недалеком будущем большинство украинцев будут использовать онлайн-услуги, ведь это удобно и гораздо дешевле тех услуг, которые предоставляют сейчас.

- Реально ли в ближайшие годы в Украине провести «выборы в смартфоне»? 

- Разработать систему голосования с помощью смартфона – это не самая большая цель, которая стоит перед нашей командой. Компьютерные технологии развиваются очень динамично. Мы уже работаем над решением задачи под условным названием «выборы в смартфоне»: проводим исследования вместе с Центризбиркомом. Главное – подготовить всю украинскую инфраструктуру выборов. Возможно, уже на будущих местных выборах в каком-то регионе протестируем систему «цифрового округа». Я уверен: через пять лет мы проведем президентские выборы с возможностью голосовать онлайн (как альтернативный канал). 

- Знаете ли вы, что в Украине есть немало территорий (особенно в сельской местности), где вообще нет интернета?

- Да, сегодня в стране такая проблема есть. Но она решаемая. Для этого в ближайшее время парламент должен будет принять изменения в законодательстве, которые будут финансово стимулировать операторов активно развивать сеть по всей территории страны. 

 - Как часто господин Вице-премьер-министр меняет смартфоны?

- В силу своей профессии я всегда стараюсь использовать последние версии смартфонов. Это нужно, в том числе, и для понимания того, какие цифровые тренды происходят в мире. Это своеобразный маркер того, как развиваются цифровые технологии. Поэтому я стараюсь отслеживать новинки, использовать их.

 - Но тогда получается, что вы меняете смартфоны минимум раз в полгода…

- Если быть точным – раз в два года меняю. Этого достаточно. Я не «ведусь» на какие-то супер крутые версии смартфонов. «Понты» – это не мой стиль поведения.

- Как вы относитесь к тому, что некоторые известные публичные украинцы (например, тележурналист Дмитрий Гордон) принципиально до сих пор пользуются кнопочными телефонами?

- Не знаю ни одного логического обоснования, зачем сегодня использовать кнопочные телефоны. Слышал, что они, якобы, спасают от прослушки. Чепуха все это… Специалисты знают, как считывается информация с телефонов, смартфонов, и даже с защищенных объектов… От профессиональной прослушки не спасает ни-че-го!  

Автор – Александр КУЛЬБАКА