В славянские многоэтажки заходит суперскоростной интернет

В славянские многоэтажки заходит суперскоростной интернет

Как жителям Славянска всегда быть онлайн?

Давно ли вы оказывались в ситуации, когда выходили из дома без своего смартфона? И даже в момент, когда осознали, что любимый гаджет забыли дома, рука невольно тянется в карман: социальные сети, работа, почта и мессенджеры, музыка, видео – всё это сегодня стало куда более востребованным, чем первоначальное предназначение телефона. 

Удельный вес времени пользования смартфоном, который приходится на звонки, у большинства людей невелик. Совсем другое дело – смартфон, подключенный к интернету: всегда доступна нужная информация! Смартфон без интернета моментально превращается в устройство с ограниченными возможностями.

Находясь дома или в офисе, мы также окружены множеством современных устройств: кофе-машина, которая управляется через ваш телефон, кондиционер, подключенный к Wi-Fi, компьютеры, телевизоры, планшеты и ряд прочего оборудования, которое «живет в сети».

Мы и не заметили, как сильно за последние годы выросла нагрузка на наши роутеры. А кто-то, наверняка, уже понял, что теперь ему не хватает той скорости интернета, которой еще недавно было «с головой!».

Выход есть!

В Славянске интернет-провайдер СДС недавно реализовал экспериментальный проект: многоквартирный дом № 62 по улице Вокзальной был оснащен оптоволоконным интернетом.

В целом компания СДС с оптоволокном работает ещё с 2012 года. Но ранее такой интернет «заходил» лишь в дома частного сектора. А вот дом на Вокзальной оказался первой многоэтажкой в Славянске, которая обзавелась суперсовременной технологией. Здесь оптоволоконный кабель был проложен к каждой квартире.

Чем оптоволокно лучше?

В многоквартирных домах Славянска используются традиционные кабели: так называемые, «витая пара». Недостаток этих кабелей в том, что они способны пропускать интернет с достаточно ограниченной максимальной скоростью.

К примеру, если вы хотите посмотреть фильм в супер-высоком расширении онлайн, то привычный интернет может «не потянуть» такие объемы видео трафика. 

А вот интернет, который поступает к пользователю через оптоволоконный кабель, практически не имеет скоростных ограничений.

И это не единственное преимущество оптоволоконного интернета! 

Данные, передаваемые по кабелям этого типа, не подвергаются влиянию различных помех. При этом сам оптический кабель также не производит электромагнитного излучения. Кроме того, такие линии связи чрезвычайно долговечны – оптический кабель гарантированно сохраняет работоспособность на протяжении 25 лет. Но и это ещё не всё!

Эта технология позволяет обеспечивать абонентов возможностями всемирной паутины на 100% автономно. То есть, интернет в оптоволоконном кабеле будет всегда (ну, практически). Даже если у вас в доме отключат электроэнергию, то интернет всё равно будет доступен. Нужно будет только обеспечить свой роутер электроснабжением. Для этого можно приобрести аккумуляторный блок питания с небольшими «мозгами», который будет автоматически питать роутер, если вдруг выключат электричество.

Вы спросите: почему для эксперимента был выбран дом № 62 по улице Вокзальной, а не, к примеру, какой-нибудь большой многоквартирный дом в центре города? Всё просто. Это один из немногих в Славянске многоквартирных домов, где до недавнего времени не был представлен интернет-провайдер СДС. Поэтому в руководстве компании решили именно здесь испытать современную технологию. 

Эксперимент прошел успешно. Жильцы дома, которые стали клиентами компании СДС, довольны своим домашним интернетом. А каждое абонентское оборудование постоянно мониторится, чтобы не допустить ухудшение оптического сигнала.

Кстати, для жителей этого дома применяется такой же тариф, что и для других абонентов СДС, проживающих в многоквартирных домах.

Возникает логичный вопрос: а что же дальше? 

Журналист «Карачуна» поинтересовался у руководства компании СДС о дальнейших планах по обновлению сетевой архитектуры в других микрорайонах Славянска. По словам сотрудников компании СДС, процесс обновления сетей идет постоянно. Просто он не всегда заметен для большинства абонентов.

Развитие технологий сегодня идет такими темпами, что едва успеваешь освоить одну новинку, как на рынке уже появляются две следующих. Но абонентам СДС не стоит переживать, что они «застрянут в прошлом веке» – все самые современные сетевые технологии оперативно применяются и в Славянске. 

… А ведь когда-то нас устраивал интернет, который поступал в компьютер через телефонный модем. Помните времена, когда скачивание одной небольшой песни длилось 20 минут?